В Украине хотят сократить вылов рыбы

Читати цю новину російською мовою
В Украине хотят сократить вылов рыбы
Госрыбагентство планирует сократить вылов рыбы в научных целях

Государственное агентство рыбного хозяйства планирует сократить вылов рыбы в рамках научных программ исследовательских институтов в связи с многочисленными просьбами предпринимателей, активистов и ученых отрасли, сообщила пресс-служба Госрыбагентства.

«Госрыбагентство работает над новым принципом организации научно-исследовательских работ (ловов), которую представит на заседании Научно-промышленного совета в сентябре 2016 года. Необходимость новых подходов к организации научно-исследовательских ловов сформирована многочисленными запросами со стороны предпринимателей, общественных активистов и ученых отрасли. В частности, предложенная система урегулирует спорный вопрос лимитов водных биоресурсов для вылова, привлечения в качестве соисполнителей государственных и коммерческих предприятий, не являющихся научными учреждениями», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в августе Госрыбагентство уже сократило программы по научному вылову в Азовском и Черном морях, которые проводят Институт рыбного хозяйства и экологии моря и госпредприятие «Одесский центр Южного научно исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии».

Общественные активисты неоднократно призывали Госрыбагентство упорядочить вылов рыбы в научных целях. По мнению членов Ассоциации рыболовов Украины, под видом вылова в исследовательских целях браконьеры ведут незаконную добычу водных биоресурсов для последующей продажи.

Источник: ubr.ua

  • 455
  • 17.08.2016 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода