После жесткого заявления ЕС Порошенко поручил срочно сертифицировать е-декларирование

Читати цю новину російською мовою
После жесткого заявления ЕС Порошенко поручил срочно сертифицировать е-декларирование
Евросоюз подверг сомнению заявления о технических причинах невыдачи сертификата, который бы позволил системе функционировать полноценно. Система электронной декларации в тестовом режиме имеет мало смысла.

Делегация Евросоюза и посольства стран ЕС в Киеве обнародовали заявление, в котором призвали власти Украины в кратчайшие сроки обеспечить полноценное функционирование системы электронного декларирования, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Электронная система декларирования активов, запущенная Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК) 15 августа, не была должным образом сертифицирована и поэтому не отвечает целям обеспечения правовых последствий за предоставление недостоверных данных в декларациях», – говорится в сообщении.

«Система электронной декларации в тестовом режиме имеет мало смысла и фактически может быть контрпродуктивной», – добавили в ЕС.

Кроме того, Евросоюз подверг сомнению заявления о технических причинах невыдачи сертификата, который бы позволил системе функционировать полноценно.

Отмечается, что Представительство ООН в Украине и другие надежные эксперты указывали на то, что система находится в полном соответствии с международными стандартами и может быть использована для сбора и публикации деклараций «совершенно законным путем уже на данном этапе».

«Неспособность быстро решить эту проблему может подорвать важные усилия по борьбе с коррупцией в Украине, что является необходимым для успешного процесса реформ при поддержке со стороны ЕС», – добавили в заявлении.

До 31 августа Госспецсвязи совместно с Программой развития ООН должна доработать первые три модуля программного обеспечения системы электронного декларирования. Такое решение утвердил президент Петр Порошенко в ходе рабочего совещания, сообщила глава НАПК Наталья Корчак на странице в Facebook.

Госпецсвязи должна устранить все недостатки компании-разработчика и до 31 августа выдать аттестат соответствия.

«Участники совещания были одноголосные в том, что в условиях, когда компания-подрядчик недобросовестно выполнила свои обязательства, у Госспецсвязи как государственного органа нет другого варианта, кроме как взять инициативу и ответственность и обеспечить сертифицированный старт системы», – пояснила Корчак.

Министерство финансов должно оперативно выделить средства для обеспечения работы над четвертым и пятым модулем системы, которую тоже будут проводить в Государственной службе специальной связи и защиты информации.

В полночь 15 августа 2016 года НАПК запустило систему электронного декларирования. 12 августа Госспецсвязи отказала в сертификации системы. 13 августа в НАПК заявили, что без аттестата Госспецсвязи система не заработает, а у последних сказали, что на новую экспертизу нужно «около двух месяцев», но они «готовы ускориться».

Источник: Власти.нет

  • 352
  • 18.08.2016 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода