История липового стартапа, который убедил всех, что стоит 35 млрд долларов

Читати цю новину російською мовою
История липового стартапа, который убедил всех, что стоит 35 млрд долларов
Создатели бизнес-проекта Neuromama сами причислили его к единорогам и убедили инвесторов в огромных перспективах стартапа. На пике его капитализация пробила отметку в 35 млрд долларов, но потом последовало разоблачение, которое обвалило акции компании.

Около недели капитализация Neuromama продержалась возле отметки в 35 млрд долларов. Эта сумма сравнима с капитализацией такого гиганта, как Tesla, и в 8,5 раз превышает стоимость сервиса «Яндекс». Однако вчера Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула стартапу обвинение в совершении «манипулятивных сделок».

Neuromama была создана в 2014 году в российском Новосибирске и зарегистрирована в Мексике. Компания предоставляла инвесторам документы, в которых были описаны ее офисы в разных уголках мира – от Англии до Австралии. Neuromama занималась сразу несколькими проектами. Главными среди них были поисковый сервис, который базировался на нейротехнологиях, и загадочная социальная сеть. Также компания упоминала о «больших земляных активах» на побережье Тихого океана, где создатели проекта планируют размещать путешественников, которые будут принимать участие в различных реалити-шоу.

Нельзя назвать этот план каким-то сверхособенным и невероятно перспективным. Но все же компании удалось добиться временного успеха. Давайте разберемся, как Neuromama смогла привлечь внимание инвесторов и как вообще подобные проекты входят в элитный клуб единорогов.

Правильный подход

Изначально компания Neuromama избрала правильную стратегию, когда вышла со своими ценными бумагами на внебиржевой рынок. Чтобы туда попасть, акции компании должны соответствовать множеству формальных требований, хотя при правильном подходе здесь нет ничего сложного. В частности, от компании требуют, чтобы она функционировала определенный период времени и составила базовую проверенную отчетность. Выход на внебиржевой рынок занимает всего несколько месяцев, на этот процесс уходит не более 100 тыс. долларов.

Если компания не хочет заботиться о формальностях, всегда есть возможность приобрести действующую фирму с мизерной капитализацией, провести перерегистрацию и переписать на нее все важные активы. Затем вы можете выпустить любое количество акций, заплатить доллар за каждую и получить статус миллиардного стартапа. С единственной оговоркой: этот статус будет у вас лишь на бумаге.
Подобная капитализация не приносит никакой пользы. Правда, можно провести переговоры с компанией какого-нибудь нефтяного магната из Ближнего Востока, показать ему красивые цифры и продать ценные бумаги компании на основании формальной оценки. Альтернативная опция – использовать ценные бумаги в качестве залога по кредиту. Между прочим, владельцы подобного вида акций все равно вынуждены платить налог на доходы. Это может создать им массу проблем, особенно если они живут в США.

Типичный случай

История с компанией Neuromama еще раз продемонстрировала искажения показателей ценности активов на бумаге. Эта тенденция сейчас распространилась на большинство финансовых рынков. Проблема в том, что неликвидные акции, которыми часто торгуют через непрозрачные сделки со слабой регуляцией, очень неточно показывают реальное финансовое положение компаний.

Инновационные направления бизнеса развиваются не в последнюю очередь благодаря отсутствию формальных ограничений касательно оценки активов. Многие стартапы нацелены на долгосрочный эффект, поэтому они не могут приносить мгновенные результаты.
Если стартапы просто пытаются казаться солиднее, чем есть на самом деле, это еще ничем не грозит потенциальным инвесторам и финансовым рынкам. Однако регуляторам стоит внимательно смотреть за возможными отрицательными последствиями. Как правило, они вызваны формированием непривлекательного баланса у владельцев данного типа активов, а также попытками крупной продажи или залога подобных акций на основании искусственных показателей стоимости.

Горизонтальные проекты лучше всего оценивать по их стабильному трафику. У Neuromama этот показатель очень низкий. К тому же руководители проекта ранее уже были замешаны в финансовых махинациях. Поэтому не стоит удивляться, если проект действительно окажется пузырем, который вырос благодаря манипулятивным сделкам и попыткам увеличить капитализацию.

Так что историю с Neuromama можно считать типичной. Стартапы практикуют продажу минимальных пакетов акций по завышенной оценке, чтобы потом улучшить оценку большого раунда на маленьких закрытых сделках. Руководители Neuromama хорошо изучили свою нишу и доказали, что регулирующие механизмы внебиржевого рынка нуждаются в улучшении.

Ловушка для неопытных инвесторов

Значительное увеличение капитализации компании, которая появилась из ниоткуда, с самого начала выглядело сомнительно. Особенно с учетом того, что она никогда не публиковала свою отчетность. Но акции компании можно найти по тикеру NERO и убедиться, что ее капитализация находится на уровне около 36 млрд долларов.

Скорее всего, это обычные манипуляции со стоимостью в условиях рынка с низкой ликвидностью. Хотя возможно, что покупатели акций владели какой-нибудь инсайдерской информацией. Не стоит исключать и элементарную ошибку в работе терминала, из-за которой акции компании могут подскочить к заоблачной стоимости. Подобные случаи уже фиксировали. К примеру, как-то ошибочные котировки IPO вызвали эффект пузыря акций Twitter.

Каждое действие непрофессиональных инвесторов – это игра с огнем. Она редко заканчивается финансовым успехом, но зато приносит азарт и удовольствия. История Neuromama выглядит обычной ловушкой для неопытных инвесторов, ведь оценка компании не включала в себя ни финансовых показателей, ни даже прогнозов роста.

Непрофессионалам стоит инвестировать в так называемые голубые фишки – акции крупных и надежных компаний наподобие Tesla. Но рискованные инвестиции – это уже удел настоящих профессионалов.

Любые венчурные инвестиции базируются на подробном анализе отрасли и конкретного бизнеса. Необходимо идеально разобраться в технологии, изучить продукт и его перспективы. Непрофессиональные инвесторы не способны сделать это самостоятельно, но при этом они могут свободно выйти на рынок. Из-за этого подобные пузыри будут возникать с завидным постоянством.

Источник: hyser.com.ua

  • 341
  • 19.08.2016 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода