Почему Украина провалилась на Олимпиаде

Читати цю новину російською мовою
Почему Украина провалилась на Олимпиаде
Украина заняла 31-е место на Олимпиаде. Этот результат не есть хорошим. Этот результат не есть плохим. Этот результат - адекватный.

Такое мнение высказал аналитик Сергей Фурса на своей странице в фейсбук.

Скажите, в каком еще рейтинге, кроме спортивного, Украина находится также высоко в мире. По уровню ВВП? По качеству жизни? По простоте ведения бизнеса?

Нет, украинский спорт даже слишком хороший, как для реального положения дел в стране. Спорт – это не отдельная отрасль бытия. Он не может быть отделен от состояния экономики в нормальных демократических странах. Разве что в диктатурах, где власти важно самоутвердиться за счет спортивных результатов. И бросить толпе то самое зрелище, которое заменяет масло на хлеб. Украина – не диктатура. Мы сами этого хотели и сами этого добились. А значит у нас должна работать логика обычных стран, где уровень спортивных успехов напрямую сопряжен с уровнем жизни государства.

Да, украинские результаты ухудшились по сравнению с другими олимпиадами. Но, это абсолютно естественно. Если ИТшникам можно уезжать в Польшу, когда нет хороших условий, то тоже самое резонно и для спортсменов. Результаты в большом спорте – это деньги (подготовка, в том числе качественный допинг, т е дорогой и новый, который еще не научились ловить) и школа. Школа – это тренеры. Логично, что тренеры и спортсмены будут искать где им экономически выгодно жить и работать. И тренеры уезжают. И готовят победы других спортсменов с другими паспортами.По другому просто невозможно.

Сейчас большие деньги в спорте – это точно не про Украину. И многие уезжают. И хорошо, что их не останавливают. Потому что спортивные успехи в бедной стране – это тоже самое, как позолоченный купол церкви рядом с разваливающейся больницей. Государство не должно тратить деньги на подготовку спортсменов, если у него не хватает денег на армию. Так что такой показатель даже хороший индикатор, который говорит, что приоритеты раставлены правильно. Пока спортсмены не смогут зарабатывать сами, когда давать им деньги будет экономически выгодно для бизнеса, тогда и можно будет говорить о возрождении олимпийских побед. Но для этого мы сначала должны вырасти в других рейтингах – ВВП, например. И простоты ведения бизнеса. Поэтому олимпийских успех – это снова о реформах. Это снова о борьбе с коррупцией.

И да, весь этот большой спорт – это еще и большая коррупция. И если Болту никто не может помешать прибежать первым, даже если вся федерация повиснет у него на ногах, то в тех видах спорта, где результат зависит от субъективной оценки судьи с этими арбитрами надо работать. Россия работает. Мы не работаем. И это тоже хорошо. Деньги налогоплатильщиков не должны идти на это. Даже если в результате мы будем стоять выше на пьедестале в художественной гимнастике или синхронном плаванье.

А самое главное, что вообще не важно, какое место вы занимаете на Олимпиаде. Главное, чтобы все спортивные площадки в городе были заняты.И их число росло.

Источник: Власти.нет

  • 497
  • 22.08.2016 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода