Что такое токсикоз: симптомы, сроки, профилактика

Читати цю новину російською мовою
Что такое токсикоз: симптомы, сроки, профилактика
Токсикоз это интоксикация, отравление, возникающее у беременных женщин в процессе формирования и развития плода. Определенного срока, когда начнется токсикоз у беременной, нет.

Для каждой женщины он индивидуален. Врачи считают, что ранний токсикоз начинается с 5-6 недельного срока и заканчивается в 14-16 недель. Поздний же токсикоз начинается в последнем триместре беременности. Ранний токсикоз обычно не несет угрозы здоровью матери и плода. Поздний же токсикоз опасен и для матери и для плода.

Токсикоз поддается лечению. Гомеопатический метод лечения самый безвредный и действенный. Он не оказывает негативного действия на организм, как матери, так и ребенка и оказывает благоприятное влияние на здоровье обоих.

Существуют и медикаментозные методы лечения с помощью лекарств : валериана, нош-па, энтеросгель, эссенциале ( инструкция по применению ) и другие.

Токсикоз чреват проявлением множества симптомов таких как: расстройство центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы эндокринной. Проявления симптомов заканчиваются вместе с окончанием токсикоза.

Хронические заболевания и инфекции так же провоцируют возникновение токсикоза. Сразу после зачатия ребенка, гормональный состав резко изменяется, так как организм женщины перестраивается и начинает работать на двоих. На изменения гормонального состава организм женщины реагирует неоднозначно. Она становится нервная, неуравновешенная, обидчивая, обостряется обоняние, появляется тошнота и рвота. Через определенное время организм матери свыкается с появлением эмбриона, плацента уже сформирована она начинает выполнять все основные функции. Задержка токсических и вредных веществ тоже входит в ее функции. Гормональный состав приходит в нормальное состояние и токсикоз заканчивается. Беременным, у которых наблюдался ранний токсикоз, угроза выкидыша сводится практически к нулю.

На третьем триместре токсикоз обычно начинается из-за нервных срывов, стресса, переживаний, психологической неуравновешенности, плохого сна на все эти состояния организм отвечает тошнотой и рвотой. Беременная должна обязательно обратиться к квалифицированному врачу.

Молодые женщины до 30 лет переносят токсикоз легче, чем женщины старше 30 лет. По мнению специалистов, токсикоз не передается по наследству. Он не зависит от пола ребенка.
Уменьшить действие токсикоза поможет соблюдение некоторых правил:

-утром, лежа в постели, съесть одну чайную ложку меда, одно печенье или кусочек сахара, можно выпить сладкий чай с мятой и долькой лимона, чтобы нормализовать уровень глюкозы;
- для уменьшения тошноты съесть или рассосать дольку апельсина или лимона;
- есть больше фруктов таких как: арбуз, дыня, виноград, имбирь;
- Есть небольшими порциями, не менее 6 раз в день;
- нельзя ложиться спать сразу после приема пищи.

Ограничивать себя в еде не стоит, на ранних сроках плоду нужно усиленное питание, витамины, микроэлементы. В еде обязательно должна присутствовать поваренная соль. В рацион можно включить и соленую рыбу и соленые огурчики. Но нельзя переусердствовать, если у беременной есть хронические заболевания почек или гипертония. То, что можно и нужно при раннем токсикозе при позднем токсикозе категорически запрещено. Нельзя употреблять в пищу продукты, с избыточным содержанием соли, есть нужно умеренно. В этот период, рекомендуется есть здоровую пищу: вареную рыбу, отварное нежирное мясо, творог.

Ароматерапия помогает облегчить действие токсикоза. Для этого применяют эфирное масло перечной мяты и масло имбиря.

Женщины, ведущие здоровый образ жизни, без вредных привычек, следящие за своим здоровьем и не имеющие хронических заболеваний меньше подвержены действию токсикоза.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 12.08.2016 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода