Итальянцы протестуют против строительства мечети возле Пизанской башни

Читати цю новину російською мовою
Итальянцы протестуют против строительства мечети возле Пизанской башни
Группа активистов развернула кампанию против строительства мечети в итальянском городе Пиза, рядом с колокольней собора Санта-Мария Ассунта, более известной как Пизанская башня.

Противников проекта строительства мечети, одобренного городским советом, не устраивает близость мечети к Пизанской башне.

В минувшие выходные они провели акцию протеста в Пизе и собрали 2 тыс. подписей против строительства. По их мнению, этого достаточно для проведения референдума по вопросу о пересмотре решения властей города.

Со своей стороны мэр Пизы Марко Филипески настаивает на обоснованности разрешения строить мечеть.

«В течение 20 лет мусульмане Пизы собираются в маленькой мечети в центре города, и до сих пор никто против этого не протестовал», – заявил он, добавив, что мечеть будет строиться исключительно на частные средства.

В свою очередь президент Союза исламских общин Италии Иззедин Эльзир заявил, что в случае проведения референдум будет иметь антиконституционный характер и станет угрозой свободе вероисповедания.

«Наши права следует защитить. Эта кампания основана на предрассудках и противодействии, исходящих от политиков, которые ходят набрать голоса, эксплуатируя чувство страха после недавних атак во Франции, Бельгии и Германии», – отметил он.

По данным Эльзира, в Пизе проживает три тысячи мусульман.

Источник: LB.ua

  • 622
  • 24.08.2016 04:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода