Националисты не решились на снос памятника Щорсу в центре Киева

Читати цю новину російською мовою
Националисты не решились на снос памятника Щорсу в центре Киева
"Добровольческое движение ОУН" Николая Коханивского не решилось на попытку сноса памятника Николая Щорсу на пересечении бульвара Шевченко с улицей Петлюры в Киеве.

Как сообщает корреспондент LB.ua, на анонсированную акцию пришло меньше 50 сторонников ОУН. Выступая перед ними и журналистами, Коханивский заявил, что мэр Киева Виталий Кличко пообещал ему, что до ноября памятника на этом месте не будет.

Напомним, согласно действующему постановлению Кабмина №928 от 3 сентября 2009 года, монумент внесен в Реестр объектов культурного наследия национального значения. КГГА обещала демонтировать памятник, как только с него снимут охранный статус.

Институт национальной памяти, контролирующий выполнение закона о декоммунизации, считает, что демонтаж памятника Щорсу предусмотрен законом и не является предметом обсуждения.

Институт напоминает, что Николай Щорс не только принимал активное участие в боевых действиях против украинских войск в 1918-1919 гг., но и занимал должность военного коменданта города Киева (февраль 1918 г.) и несет ответственность за военные преступления большевиков против гражданского населения украинской столицы.

В конечном итоге большевистский комбриг Щорс погиб 30 августа 1919 г. в боях именно с армией, которая боролась за независимость Украины.

Источник: LB.ua

  • 182
  • 25.08.2016 00:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода