Власти Колумбии заключили мирное соглашение с повстанцами

Читати цю новину російською мовою
Власти Колумбии заключили мирное соглашение с повстанцами
Правительство Колумбии и леворадикальная группировка ФАРК, причисленная к террористическим организациям, достигли соглашения о прекращении почти 50-летнего конфликта.

Соглашением, достигнутым в результате переговоров, затянувшихся почти на четыре года, предусматривается проведение земельной реформы, увеличения инвестиций в отдаленные регионы страны и пересмотр государственной стратегии борьбы с наркотиками. Члены группировки согласились сложить оружие в обмен на согласие властей не подвергать тюремному заключению боевиков, признавших свою вину за преступления. Они должны будут отбыть трудовую повинность, восстанавливая разрушенную инфраструктуру страны. У бывших членов ФАРК в течение десятилетия будет квота на несколько мест в парламенте страны.

Мирное соглашение должно быть одобрено колумбийцами на плебисците, назначенном на 2 октября.

Главы нескольких государств прислали поздравления, включая президента США Барака Обаму, который заявил, что это соглашение является критической точкой, которая даст начало длительному процессу осуществления «справедливого мирного соглашения».

Группировка ФАРК, которая называет себя Революционными вооруженными силами Колумбии, была организована в 1964 году активистами коммунистической партии с целью борьбы за «построение новой Колумбии». В последние десятилетия она контролировала контрабанду наркотиков на значительной части территории страны, вследствие чего Соединенные Штаты начали оказывать масштабную поддержку колумбийской армии в проведении операций против ФАРК. Она была вынуждена пойти на переговоры с правительством после серии серьезных поражений и ликвидации ее лидеров колумбийской армией.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 25.08.2016 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода