Глашатаи обвала гривны и ожидание МВФ

Читати цю новину російською мовою
Глашатаи обвала гривны и ожидание МВФ
Пока украинцы отмечали День независимости весь мир погряз в серых буднях последней рабочей недели августа, когда мало кто работает, много кто отдыхает, и очень многие делают вид, что работают, а другие - что отдыхают.

Впрочем, тут уже вопрос, кто на что учился и кого в какой офис занесло. Развитые рынки продолжают свое полусонное существование, завидуя яркой жизни тех спекулянтов, кто волею боссов сосредоточен на развивающихся рынках. Куда уже которую неделю идут рекордные денежные поступления, спасаясь от скуки и отрицательных ставок старших товарищей. Развлекая себя разве что барбекю, которое можно приготовить для просмотра пятничной речи Джанет Йеллен, после чего гадать, что же она имела в виду, и когда, наконец, ставки начнут расти. А ведь уже выросло целое поколение трейдеров, которые вообще не представляют, что такое возможно. Об этом в своем блоге на сайте «Новое время» пишет специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

В результате американский рынок немного откатился от очередного исторического максимума, закончив торги в четверг на отметке 2172 пункта, ограничиваясь ежедневными движениями на доли процентов.

То ли дело молодые развивающиеся рынки, всегда полные сюрпризов, разнообразные в своем безобразии. Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему, – изрек когда-то Лев Толстой, описывая трудную жизнь женщины в ХІХ веке. Так и с рынками: каждый развивающийся рынок несчастлив по-своему, болея какой-то одной свойственной ему болезнью, внося в жизнь портфельных управляющих разнообразие и убивая их нервную систему.

Венесуэла нынче доказывает, что дна не существует, в Южной Африке рынок с переменным успехом борется за единственного некоррупционера в правительстве, которого туда и поставили, чтобы усладить спекулянтов, в Аргентине популисты ищут путь реванша через суд, а в Бразилии начинают импичмент президенту сразу по окончанию Олимпиады, Колумбия заключает мир с марксистами-наркоторговцами, а нигерийцы – с какими-то местными бандами, иногда мешавшими добывать нефть. В этом всем пестром разнообразии карнавала ежедневно живут обитатели Сити и Манхэттена, пытаясь направить огромные денежные потоки в нужное место. И разве сравнится это со скучной статистикой, за которой надо следить при инвестировании в Германию, США или Японию. А после нескольких лет все эти страны уже кажутся одинаковыми, ведь болеют-то они по-разному, некоторых оставляют дома в постели, а других запирают в клинику, но причины у всех болезней всегда одни и те же.

В этом карнавале есть место и Украине, ведь мы самые рисковые из рисковых, напоминая одним Аргентину, а других пугаем больше, чем Пакистан. На этой неделе испуг после бряцания оружием Путиным немного прошел. Суверенная кривая расположилась в диапазоне 8,0-8,6%. Обнаружив, что никто не бомбит Киев (обнаружили это пока не все, некоторые умники, составляющие рейтинги, например, ставят Киев куда-то за Киншасу и Каракас, опасаясь, что тут война, и Путин придет, порядок наведет), инвесторы решили ждать МВФ. В конце августа, как и ожидалось, в повестку дня Фонда мы не попали. Что и логично, ведь только 1 сентября мы, наконец, запустим электронное декларирование, если, конечно, опять какой-то вахтер не помешает, а без этого нам никто денег не даст. Да и только в пятницу, 26 августа, пройдет собрание акционеров Приватбанка, где символичным 26 номером программы дня значится загадочный пункт про «уменьшение рисков». Никто не знает, кроме посвященных, что они имеют в виду, но многие надеются, что после этого решения у МВФ будет возможность им поверить и дать нам транш.

Пока транша нет, а, значит, мяч в ногах у паникеров, которые, как и футболисты Динамо, не очень техничные, но у них глаза горят. В результате они действительно могут наломать дров, тем более осенью, когда к ним присоединяются множество украинцев. За последнее время гривня дошагала до уровня в 25,4, потеряв 3%. Погашение индексных облигаций совпало с осенними фантомными болями. Штатные глашатаи уже известили об обвале гривни, помогая ей шагать дальше, тем более, что большую активность показывает именно черный рынок. Пока все эти движения гривни совпадают с базовыми прогнозами большинства приличных домов и достаточно плавны, чтобы просто ждать правления МВФ, которое остудит все горячие головы. Если же наши товарищи опять не оправдают возложенного на них доверия, и сентябрьское окно мы пропустим, то осенью ралли на валютном рынке может стать более впечатляющим.

Украинский рынок акций пока не слышал о том, что развивающиеся рынки уже лопаются от притока денег, хотя хорошие новости с внешних сахарных полей уже поступают. На эту вечеринку нас никто не зовет и, может быть, мы придем туда тогда, когда уже соседи вызовут полицию. Пока что никто из новых инвесторов так и не заглянул на вечеринку Украинской биржи, индекс УБ очень плавно тонет, дойдя к утру пятницы до отметки в 687 пунктов. Нет новых денег и на рынке облигаций, где на этой неделе активностью и не пахло даже на первичном рынке. На первичном аукционе пришли только за индексными бумагами, да и то, покупатель был уже давно известен и пытался прикупить их вторую неделю подряд. Обычные же бумаги перестали пользоваться спросом, может потому, что доходности преодолели психологически приемлемый уровень, может потому, что ликвидность в банковской системе начала снижаться (возвращаться к приемлемым отметкам, что хорошо видно на спросе на депозитные сертификаты НБУ), а, может, просто все в отпуске и кредитные комитеты банков не собираются. В конце концов, самые простые ответы всегда самые правильные.

Источник: uainfo.org

  • 304
  • 27.08.2016 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода