СБУ задержала ректора НАУ при получении взятки

Читати цю новину російською мовою
СБУ задержала ректора НАУ при получении взятки
И. о.ности ректора Национального авиационного университета, профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Владимир Харченко задержан в Киеве.

«Только что глава Службы безопасности доложил президенту о задержании и.о. ректора Национального авиационного университета при получении взятки в размере 170 тыс. евро. Операция была проведена совместно с НАБУ и Антикоррупционной прокуратурой», – сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

В пресс-службе СБУ уточнили, что чиновник через посредника адвоката требовал 170 тыс. евро от профессора. В такую сумму он оценил подписание приказа о назначении ученого на должность в университете.

Сотрудники спецслужбы совместно с САП и НАБУ задержали врио ректора и адвоката в рабочих кабинетах после получения части взятки в размере 100 тыс. евро.

Министерство образования и науки Украины уволило Владимира Харченко от исполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета.

«Такое решение было принято на основании решения комиссии МО по проверке жалоб и обращений граждан по Национальному авиационному университету 23 августа 2016 года», – говорится в сообщении на сайте министерства.

«Сегодня появилось сообщение, что СБУ задержала Харченко во время получения взятки в размере 170 тыс. евро. Это еще одно свидетельство, что решение комиссии МОН по Харченко было правильным, а его увольнение – закономерным», – отметил директор департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 27.08.2016 00:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода