Высший суд Франции отменил запрет на буркини
Читати цю новину російською мовою
Высший административный суд Франции отменил запрет на ношение на пляжах буркини - купального костюма для мусульманок, полностью закрывающего тело в соответствии с нормами ислама.
Группа правозащитников обжаловала запрет на этот вид купального костюма, введенный, в частности, в городе города Вильнев-Лубэ (Villeneuve-Loubet), расположенном на французской Ривьере. AP отмечает, что решение Высшего административного суда является обязательным для всех городов и регионов Франции, которые ввели данное ограничение. Их число уже превысило 30.
Судебные слушания прошли в четверг, и в ходе них противники запрета настаивали на том, что это решение местных властей нарушает фундаментальные права человека и способствует распространению исламофобии.
Их оппоненты настаивают на том, что буркини не только является символом угнетения и притеснения женщин, но и вызывает беспокойство у европейцев в связи с целой серией терактов осуществленных исламскими экстримистами.
Коментарі до цієї новини: