Как защитить свое имущество и бизнес от рейдерского захвата

Читати цю новину російською мовою
Как защитить свое имущество и бизнес от рейдерского захвата
Кто такие черные, белые и серые рейдеры? Как уберечь свое имущество, малый бизнес или предприятие от рейдерского захвата?

На эти вопросы отвечал глава «Антирейдерского союза предпринимателей Украины» Андрей Семидидько.

“Пример белых рейдеров можно привести из фильма “Красотка”: в этом фильме таким “белым рейдером” является Ричард Гир.

На открытом рынке он пользуется слабостью компании, которая испытывает сложности. Покупает контрольный пакет акций и включает контроль над предприятием. Такой пример называется “недвижимая поглощенность”. Поглощаемая компания в дальнейшем присоединяется к главному конкуренту или распродается на рынке, в результате белый рейдер получает профит.

Подобное дело сейчас пытается провести “Фармакологическая компания Bayer” по отношению к компании “Борщаговского химико-фармацевтический завода”. Вауer купил 25% акций, имея право собрать акционеров и поставить нового руководителя.

Черное рейдерство мы наблюдаем в Украине на протяжении десяти лет . Это использование служебного положения чиновников, возбуждение уголовных дел в отношении предпринимателей под заказ или в своих интересах. Происходит подделка документов, возбуждение уголовного дела. После этого рейдер захватывает предприятие, берет его под свой контроль и распродает имущество.

Представители серого рейдерства, имея пакет акций, начинают звонить и жаловаться во все инстанции. Они занимаются корпоративным шантажом для того, чтобы дорого продать свой пакет акций мажоритарным владельцам акций, или продать нападающей стороне, которая займется черным или белым рейдерством. Комиссия по государственному комитету телевидения и радиовещания Украины устроила целый ряд проверок для 112 канала для того, чтобы захватить и продать пакет акций для других целей”, – объяснил Семидидько.

Специалист объясняет, как защитить свое предприятие от рейдерского захвата:

  1. Самостоятельно владелец не сможет защитить свое предприятие. Нужно задействовать целый ряд специалистов, которые оценят ваше предприятие: сначала вы должны понять, чем владеете.
  2. Далее необходимо понять, каким образом у вас оформлена собственность (владение на правах собственности, зарегистрированная торговая марка и т.д.), оформлены ли правовые основания для владения вашим активом, есть ли у вас документы на “станки”, которыми пользуется ваше предприятие.
  3. Нужно провести внутренний аудит корпоративной безопасности. В дальнейшем нужно пригласить адвокатов, которые могут помочь в документации.
  4. Задействовать людей в системе безопасности.
  5. Подумать, как утяжелить отбор вашей собственности. Например, можно взять управляемый кредит. В случае недоразумения вместе с вами имущество будет защищать банк.
  6. Контроль над счетом – это необходимость.
  7. Не так давно сервисные центры ввели новую услугу: если входит в реестр ваша недвижимость, вы получаете сообщение на телефон. Обязательно подключите свой номер к такой услуге.
  8. Не храните в офисе оригиналы документов, а обязательно сделайте дубликат с печатью.
  9. Имейте в виду, что атаковать могут с судебного, правоохранительного или административного поля. Нужно создавать полезные связи с людьми в разных сферах. В такой ситуации публичное мнение и реакция общества будут влиять на защиту вашего предприятия.

Как известно, в 2015 году в Украине 90% рейдерских атак были успешными.

Источник: informator.news

  • 304
  • 27.08.2016 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода