Трансфертное ценообразование. Контролируемые операции в 2016 году

Читати цю новину російською мовою
Трансфертное ценообразование. Контролируемые операции в 2016 году
Совсем недавно, в 2015 году, претерпел видоизменения украинский Налоговый кодекс, куда были внесены поправки, касающиеся некоторых нюансов трансфертного ценообразования.

США – первая в мире страна, где в середине 1960 годов было принято специальное законодательство, которое подробно регулировало все вопросы трансфертного ценообразования. К сожалению, в Украине такое ценообразование – одно из самых «непрописанных» и слабых в мире. В нашем Налоговом кодексе лишь в 2013 году были введены такие основополагающие понятия, как трансфертная цена и контролируемые операции, начали появляться критерии определения и система штрафов, а концепция «вытянутой руки» пришла только в 2015 году. Казалось бы, что наша страна на волне громкой борьбы с олигархами должна быть очень заинтересована в четком урегулировании всех подобных нюансов. Ведь если в нашей стране будет уменьшен налог на прибыль, то, естественно, значительно уменьшится и количество желающих искать тихую «налоговую гавань» за пределами родины.

Совсем недавно, в 2015 году, претерпел видоизменения украинский Налоговый кодекс, куда были внесены поправки, касающиеся некоторых нюансов трансфертного ценообразования. В нем четко приписано, что хозяйственные операции, непосредственно влияющие на объект налогообложения сторон или же стороны операций, которые осуществили налогоплательщики со связанными лицами-нерезидентами, а также внешнеэкономические хозяйственные операции по продаже товаров через комиссионеров-нерезидентов, являются контролируемыми. К таким операциям причисляются и те, которые непосредственно привязаны к вывозу экспорта и/или ввозу импорта товаров и имеют биржевую котировку, а также если право собственности на предмет осуществляемой операции, перед тем, как перейти к связанному лицу-нерезиденту от налогоплательщика или наоборот, переходит к одному или же сразу к нескольким несвязанным лицам. Последние два случая возможны, если только реализованы следующее: годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, установленной по правилам бухучета, превышает 5 млн грн за определенный отчетный год или же объем таких хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом также превышает 5 млн грн (за вычетом косвенных налогов) за конкретный отчетный год. Об этом должен помнить каждый бухгалтер, подающий отчетность.

Чтобы у бухгалтера не возникало никаких проблем при заполнении отчетности и с нововведениями в бухгалтерском и налоговом учете, ему нужно постоянно повышать квалификацию и искать пути получения новых знаний и полезной для работы информации. Например, бухгалтерские курсы – это прекрасный вариант как для новичка, так и для опытного работника с многолетним стажем. Ведь каждый год происходит так много изменений в законодательстве. Курсы 1С Бухгалтерия помогут узнать не только тонкости работы разнообразных программ, которые значительно упрощают рабочий процесс, но и все нюансы новопринятых законов и изменений в кодексах, вместе с коллегами разобрать на практике сложные ситуации, правильно составить важные отчеты и вовремя их подать в контролирующие органы.

Источник stimul.kiev.ua

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 19.08.2016 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода