Россиянина судили за службу в рядах «Азова»

Читати цю новину російською мовою
Россиянина судили за службу в рядах «Азова»
В России следственные органы сообщили об осуждении российского гражданина за "наемничество" из-за участия в украинском добровольческом формировании "Азов" на Донбассе.

Согласно сообщению, суд в городе Кирове осудил за это неназванного местного жителя к двум с половиной годам лишения свободы с ограничением свободы на один год.

В региональном отделении Следственного комитета России заявили, что 24-летний мужчина отправился в Украину воевать против поддерживаемых Россией сепаратистов начале 2015 года и за восемь месяцев участия в отряде спецназначения Нацгвардии «Азов» «как наемник» получил не менее 21 тыс. гривен.

Когда именно был вынесен приговор, который еще не вступил в законную силу, в сообщении не сказано.

Кировское интернет-издание Newsler.ru добавляет, что осужденный учился в Кирове на юриста, но потом исчез, и, как позже выяснилось, он поехал в Украину. По утверждению издания, «однокурсники считали его странным».

Подтверждений или возражений из других источников версии российских следственных органов относительно истории с осужденным пока нет.

В рядах отдельного отряда специального назначения Национальной гвардии Украины «Азов», ранее известного как добровольческий батальон и добровольческий полк, участвовали некоторые иностранцы, преимущественно из идейных оснований. Сторонники подразделения обращали внимание, что из-за относительно низких материальных выплат бойцам не может идти речи о «наемничестве», то есть участии в военных действиях с целью получения материального возмещения.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 29.08.2016 22:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода