Всё больше россиян против участия РФ в войне на Донбассе, – опрос

Читати цю новину російською мовою
Всё больше россиян против участия РФ в войне на Донбассе, – опрос
Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 38% респондентов полагают, что Москва должна соблюдать нейтралитет.

За последние полтора года все больше россиян считают ненужным вмешательство России в конфликт на востоке Украины.

Так, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 38% респондентов полагают, что Москва должна соблюдать нейтралитет. В январе 2015 года таких было 28%. Одновременно сокращается число тех, кто выступает за признание независимости так называемых «народных республик» в Донбассе, или за их включение в состав России. Таковых сейчас 23% против 29% в 2014 году.

Падает и число сторонников продолжения гуманитарной помощи ДНР и ЛНР. Если в январе 2015 года 78% россиян полагали, что гуманитарные конвои с продуктами и медикаментами «скорее следует» направлять в Донбасс, то теперь почти треть считает, что этого делать не следует.

Конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после российской аннексии Крыма. Киев и страны Запада обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов, в том числе под видом гуманитарной помощи. Кремль отвергает эти обвинения.

По данным ООН, с апреля 2014 года в Донбассе погибли девять с половиной тысяч человек. В СМИ неоднократно поялялись сообщения о погибших в Донбассе российских военнослужащих.

Источник: Радио Свобода

  • 244
  • 30.08.2016 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода