Роботов научили развиваться без непосредственного участия человека

Читати цю новину російською мовою
Роботов научили развиваться без непосредственного участия человека
Ученые Университета Шеффилда заявили, что машины могут познавать мир и даже научиться имитировать человеческое поведение при достаточно длительном периоде наблюдений.

Ученые Университета Шеффилда заявили, что машины могут познавать мир и даже научиться имитировать человеческое поведение при достаточно длительном периоде наблюдений. В основе соответствующих алгоритмов легла работа Алана Тьюринга.
«Наше исследование применяет тест Тьюринга, чтобы продемонстрировать как система — не обязательно человек – функционирует в отдельных случаях. Мы пытаемся определить, какие именно причины побудили объект наблюдения принять то либо иное решение и затем ввести эту модель в программу роботизированных схем», — сообщили исследователи.
Основным преимуществом новой системы является то, что теперь программы оценивают себя самостоятельно и развиваются без непосредственного участия человека в корректировке их моделей. Ученые считают, что развитые роботы могут быть использованы для обнаружения правил, которые регулируют естественные либо искусственные системы. В частности, компьютерные игры могут стать более реалистичными, если бы искусственный интеллект мог обучаться у реальных пользователей.
Еще одним направлением использования алгоритмов обучения может стать выявление отклонения в поведении людей и животных. Это поможет в соответствующих сферах здравоохранения, а также профилактики движения автомобилей и самолетов, обеспечении эффективной работы систем безопасности, выявлении лжи либо опосредованной проверки личности в онлайн-режиме.

Источник: statuspress.com.ua

  • 108
  • 30.08.2016 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода