Путин окружает Украину

Читати цю новину російською мовою
Путин окружает Украину
В то время как Украина празднует 25-летие независимости от Советского Союза, ее окружает все большее количество российских войск.

На карте ниже в можно увидеть, как постоянно растущее количество российских войск все ближе и ближе подползает к границе с Украиной.

На севере около Брянска расположена новая бригада, войска на юге, в Крыму, на востоке, под Ростовом и на западе Приднестровский регион Молдовы.

Россия сосредоточила на границе с Украиной значительные военные ресурсы.

Россия сосредоточила на границе с Украиной значительные военные ресурсы.
© VG.no

«Это в первую очередь сводные пехотные подразделения, которые ранее находились в других районах России. Их нынешнее размещение около границы уменьшит время оповещения, если они начнут продвижение», — говорит в беседе с VG капитан третьего ранга Томас Сленсвик (Thomas Slensvik), старший преподаватель стратегии и доктрин Высшей школы армии (Forsvarets høgskole (FHS).

План Путина

По словам капитана третьего ранга, это показывает то, что, вероятно, является российским планом размещения бόльшего количества воинских частей:

«Это — постоянная угроза, из-за которой Украина тоже должна перемещать свои войска. Таким образом, это сковывает большое количество украинских подразделений, делает Украину менее гибкой и уменьшает количество воинских частей, которые могут быть задействованы в операциях против российских войск или поддерживаемых Россией мятежников в районах, контролируемых ими», — говорит он.

Увеличение количества воинских частей в последние недели является дополнением к значительному количеству баз, расположенных вдоль всей границы.

Некоторые из них находятся всего в нескольких десятках километров от границы.

«Россия постоянно наращивает военную группировку вдоль российско-украинской границы. Временные базы стали постоянными, строятся новые базы, на них поступает новая техника и живая сила», — говорит Сленсвик.

Это интересно

Выступление украиноведа-англичанина Ланселота Лоутона (Lancelot Lawton) в Лондоне в1939 году как никогда актуально сегодня.

«Это большое количество современной техники с новыми системами оружия, оборудования для ведения электронной борьбы и самые последние модели танков», — говорит он.

В середине августа Россия также разместила в Крыму самые современные ракетные системы земля-воздух С-400. У них большой радиус действия, покрывающий большую часть Черного моря и — не в последнюю очередь — районы далеко в глубине украинской территории.

«Это, прежде всего, оборонительное оружие. Вполне естественно, что Россия хочет закрыть Крым «оборонным зонтиком». Но большой радиус действия заставляет Украину рассматривать это как угрозу», — говорит Сленсвик.

Крупные необъявленные учения

За последние недели российская армия также провела несколько крупных необъявленных заранее учений в Приднестровье, на Черном море и вдоль границы с Украиной.

Последние такие учения прошли в эти выходные, в них приняли участие крупные подразделения из военных округов у границы с Украиной.

«Были также проведены учения сухопутных войск в Крыму. Это показывает наступательную мощь России, которую Украина должна учитывать», — говорит Сленсвик.

Президент России Владимир Путин в прошлые выходные находился в аннексированном Крыму. Он принимал участие в совещаниях российского Совета безопасности и обсуждал мероприятия по усилению обороны Крыма. Военная активность последних недель может означать, что Россия готовится к «конвенциональному военному конфликту», — пишет Институт военных исследований, мозговой центр, который находится в Вашингтоне.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в четверг, что опасается, что русские в настоящее время планируют полномасштабное вторжение в Украину по всем фронтам.

Сленсвик не верит в это

«Увеличение количества воинских частей достаточно большое, чтобы рассматривать его как угрозу. Но оно недостаточно большое, чтобы представлять собой опасность непосредственного вторжения», — считает он.

Источник: 20 минут

  • 1386
  • 30.08.2016 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода