На Донбассе погибли тысячи россиян, – Шлосберг

Читати цю новину російською мовою
На Донбассе погибли тысячи россиян, – Шлосберг
По мнению российского политика, число жертв российско-украинской войны близко к числу жертв первой чеченской войны. Это предмет для очень серьезного расследования.

Решение о начале агрессии на территории Украины принимали люди, которые хотели насилия и надеялись обойтись малой кровью, однако ошиблись в своих рассчетах, заявил глава псковского регионального отделения партии «Яблоко», кандидат в депутаты Государственной думы Лев Шлосберг в эфире «Радио Свобода».

«Я считаю, что число жертв является четырехзначным – тысячи людей», – отметил он.

По мнению Шлосберга, у властей РФ есть информация о количестве погибших на Донбассе россиян.

«Они все зафиксированы, но есть много особенностей. Раненые в Украине военнослужащие российской армии в ростовских, петербургских и других госпиталях лечились под чужими именами. Есть сведения о том, что они подписывали контракты тоже под чужими именами. То есть военно-учетная документация абсолютно искажена, является лживой и недостоверной», – подчеркнул он.

Политик предположил, что существуют документы, сопоставляющие списки погибших и раненых участников боевых действий с их реальными именами.

«Перед тем, как отправить людей на необъявленную войну, в основе которой ложь, их лишили имен. Эти случаи были весьма массовыми. На мой взгляд, число жертв российско-украинской войны близко к числу жертв первой чеченской войны, я могу только сопоставить общие порядки, ничего более точного сейчас сказать невозможно. Я считаю, что это предмет для очень серьезного расследования, в том числе это расследование должно завершиться судом, и юридическим судом, и общественным судом», – подытожил он.

Напомним, с начала конфликта на Донбассе в апреле 2014 года Россия отрицает участие своих военных в боевых действиях в Украине. По оценкам СНБО на 10 сентября 2014 года, за время проведения АТО в Украине погибли около двух тысяч российских военнослужащих.

Источник: Сегодня

  • 562
  • 31.08.2016 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода