Рейтинг «Единой России» резко упал перед выборами в Госдуму

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг «Единой России» резко упал перед выборами в Госдуму
Рейтинг "Единой России" резко упал за три недели до выборов в Госдуму. Как пишут "Ведомости", об этом свидетельствуют результаты соцопросов.

По данным «Левада-центра», доля россиян, готовых проголосовать за партию власти на выборах в Госдуму, за последний месяц уменьшилась с 39 до 31 процента всех опрошенных и с 57 до 50 процентов среди тех, кто на выборы точно придет и решил, за кого голосует.

C 55 до 48 процентов снизился и рейтинг одобрения деятельности возглавляющего список единоросов Дмитрия Медведева на посту председателя правительства. При этом рейтинг президента Владимира Путина остался без изменений – 82 процента.

Более ранние данные государственного ВЦИОМа также показывают пусть и незначительное, но снижение рейтинга единоросов. Это тенденция, которая длится уже два последних месяца, отмечают социологи.

Фонд «Общественное мнение» в первые две недели августа также зафиксировал снижение поддержки партии с 47 до 42 процентов. В опросе 21 августа рейтинг вырос на 3 пункта.

По мнению экспертов, падение рейтингов «Единой России» может быть напрямую связано и с решениями правительства, и с заявлениями Медведева. «На его слова, что пенсионеры могут не ждать индексации пенсий, люди реагировали без особого энтузиазма. Это могло отразиться на их готовности голосовать за другие партии», – пояснил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября. Парламентские выборы впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Также в ряде регионов будут избирать законодательные собрания и губернаторов.

Источник: Власти.нет

  • 1179
  • 01.09.2016 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода