Российские туристы жалуются Путину на «катастрофическую» ситуацию на черноморских курортах

Читати цю новину російською мовою
Российские туристы жалуются Путину на «катастрофическую» ситуацию на черноморских курортах
Российские туристы решили обратить внимание властей на санитарную ситуацию на Черноморском побережье.

Они называют ее «катастрофической» и призывают чиновников остановить распространение на черноморских курортах кишечной инфекции, следует из петиции, размещенной на сайте Change.org.

Автор обращения – жительница Норильска Лариса Янголь. По ее словам, «находясь с маленьким ребенком в Адлере всего два дня и искупавшись в море, получили вместо отдыха кишечную инфекцию и тур в инфекционную больницу, которая оказалась переполнена отдыхающими». «Больные детки лежат даже в коридорах, мест не хватает! У всех одна история – купались в адлерском Черном море, куда сливают нечистоты и кишит кишечная палочка!… И это в постолимпийском Сочи, где для гостей олимпиады сделали все, а для своих деток не могут создать условия для безопасного отдыха!» – пишет туристка.

«Прошу повлиять на местные власти и общую санитарную обстановку на побережье, которая вышла из под контроля и угрожает здоровью нации!» – пишет Янголь. Свое обращение она адресовала президенту страны Владимиру Путину и главному санитарному врачу страны.

За месяц под петицией подписались более 800 человек. «Я подписываюсь, потому что безнадежно испорчен отпуск на Черноморском побережье, т.к. из 6 человек нашей компании переболели все кишечной инфекцией, истратили кучу денег на лекарства и провалялись в номере большую часть отпуска! Необходимы срочные проверки из Москвы, т.к. местные власти замалчивают всю правду об эпидемиологической ситуации», – пишет в комментариях жительница Москвы Татьяна Чугунова.

Многочисленные отдыхающие с середины августа публикуют в соцсетях сообщения о случаях кишечной инфекции и ротавируса в Сочи и Анапе, а также свои отчеты о посещениях переполненных больниц. Ресурс«БлогСочи» опубликовал сообщение Анжелы Алексеенко, которая пожаловалась на то, что ее ребенок в Адлере заразился кишечной инфекцией, просто посидев на пляже.

«В больницу за ночь поступает по 60 детей с одним диагнозом – «кишечная инфекция», все детки на руках у родителей, их рвет постоянно, они без сил и не могут стоять на ногах, – пишет женщина. – Бедные врачи, которые ничего не успевают, больницы переполнены».

Пользователи соцсетей из разных городов России в своих комментариях к этим сообщениям подтверждают, что случаи кишечных заболеваний, особенно детей, на Черноморском побережье нередки.

При этом в Минздраве Краснодарского края и Роспотребнадзоре массовые вспышки инфекции отрицают. По данным Министерства курортов Краснодарского края, загруженность пляжей Черного моря в высокий сезон 2016 года превысила 100%. Тем не менее в краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что случаев групповой и вспышечной заболеваемости, связанной с водным фактором передачи инфекции (купание в море, реках, использование рекреационных зон), в крае не зарегистрировано, пишет «Коммерсант». Эту информацию изданию подтвердили и в Министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Что касается состояния морской воды, то, по данным исследований Роспотребнадзора, удельный вес проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 0,8%; по санитарно-химическим показателям – 0,4%. Все пробы, отобранные на паразитологические показатели, соответствуют гигиеническим нормативам. Санитарно-эпидемиологическую обстановку на побережье представитель управления характеризовал как нормальную, рост обращений в больницы в Минздраве связывают с сезонным фактором – большим наплывом отдыхающих в высокий сезон.

В мэрии Сочи предполагают, что родители вместе со своими детьми слишком долго находятся на солнце, в том числе и в часы, когда быть там становится небезопасно. По словам замначальника управления туризма сочинской администрации Елены Павлович, случаев отравления они не исключают, но акцентируют внимание на том, что это не носит на курорте массовый характер. А родителям советуют повнимательнее следить за своими детьми, чтобы те не были все время на солнце и не пили морскую воду, передает сайт Kuban.info .

Источник: Власти.нет

  • 3758
  • 01.09.2016 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода