Еврокомиссия призывает Россию и Украину в преддверии зимы вернуться к переговорам по газу

Читати цю новину російською мовою
Еврокомиссия призывает Россию и Украину в преддверии зимы вернуться к переговорам по газу
Еврокомиссия хочет перезапустить трехсторонний формат переговоров по газу в составе ЕК-Россия-Украина, считая его оптимальным в преддверии зимы. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович

Еврокомиссия хочет перезапустить трехсторонний формат переговоров по газу в составе ЕК-Россия-Украина, считая его оптимальным в преддверии зимы. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, сообщает «РИА Новости».

По словам Шевчовича, в прошлый раз аналогичный формат был полезен. «Для всех лучше сидеть рядом друг с другом за одним столом. Россия как экспортер, Украина как транзитер и Евросоюз как главный импортер имеют общий интерес. Для обсуждения вопросов поставок газа в грядущий зимний отопительный сезон лучше подходит трехсторонний формат», – говорится в заявлении Шефчовича.

Ранее сообщалось, что Шефчович намерен посетить Киев и Москву. Он хочет встретиться с министрами энергетики обеих стран и узнать их мнение о перспективах трехсторонних переговоров по поставкам газа.

Как сообщала «Страна», визит Мароша Шефчовича в Украину был запланирован на 2 сентября, а в Москву он прилетит 11-12 сентября на переговоры.

Напомним, в июле Шефчович призвал «Газпром» и «Нафтогаз Украины» согласовать условия покупки российского газа для предстоящей зимы. Тогда он также заявил, что Еврокомиссия готова содействовать переговорам.

Киев прекратил покупать газ у России в конце ноября 2015 года, продолжив закупки транзитного топлива в Евросоюзе. При этом глава Минэнерго Украины Игорь Насалик признал, что европейский газ обходится на 45 долларов дороже, чем российский. При этом НАК «Нафтогаз Украины» отчиталась о прибыльном первом полугодии.

В июне «Газпром» получил от «Нафтогаза» просьбу возобновить поставки. При этом украинская компания настаивает на подписании дополнительного соглашения к контракту на следующие три квартала, а в «Газпроме» заявляют, что документ не требует никаких правок.

Источник: strana.ua

  • 128
  • 01.09.2016 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода