Россия и Япония провели переговоры о спорных островах

Читати цю новину російською мовою
Россия и Япония провели переговоры о спорных островах
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе встречи в российском Владивостоке обсудили, среди прочего, вопрос о Южных Курилах.

Абэ назвал эти переговоры «глубокими».

По сообщениям, стороны договорились до конца года разработать предложения относительно того, как положить конец в территориальном споре.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Путин и Абэ договорились о том, что представители двух стран продолжат работу над предложениями, чтобы подать их к визиту президента России в Японию в декабре.

Ранее в пятницу Кремль обнародовал интервью Путина агентству «Блумберг», в котором российский руководитель заявил, что «очень хотел бы с японскими друзьями» найти решение проблемы заключения мирного договора с Японией и связанного с этим вопроса о принадлежности спорных Южных Курильских островов.

По словам Путина, сейчас японские партнеры выразили желание вернуться к обсуждению этой темы, но «речь не идет о каком-то обмене, о какой-то продаже – говорится о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать, что понесла потерю, ни одна из сторон не будет чувствовать ни что она выиграла, ни что проиграла».

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 03.09.2016 03:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода