Саммит G20: скандалы и сенсации

Читати цю новину російською мовою
Саммит G20: скандалы и сенсации
Сегодня, 4 сентября 2016 года, в китайском Ханчжоу стартовал саммит G20.

Саммит «Большой двадцатки», в ходе которого лидеры обсудят строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики, продлится в течение 4-5 сентября.

Основными задачами форума являются координация политики между членами G20 с целью достижения глобальной экономической стабильности и устойчивого роста; продвижение финансового регулирования, которое бы снижало риски и предотвращало будущие финансовые кризисы; создание новой международной финансовой архитектуры.

Стоит отметить, что на страны G20 приходится более 85 процентов мирового ВВП. В них живет более 60 процентов  населения мира, причем 66 процентов бедного населения также приходится на эти страны.

«Вести» собрали наиболее значимые, на наш взгляд, заявления представителей стран-участников «Большой двадцатки» к этому часу.

  • Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что переговоры Евросоюза и США по заключению соглашения о трансатлантическом торговом партнерстве продолжатся. «Переговоры идут, в соответствии с мандатом, полученным от совета министров ЕС (…) Мы продолжаем переговоры, мы считаем, что это чрезвычайно важно», – сказал он.
  • Возможности ЕС в приеме новых беженцев близки к пределу, заявил глава Европейского совета Дональд Туск. «Возможности Европы по приему новых волн беженцев, не говоря уже о нелегальных мигрантах, близки к пределу», – сказал Туск, отметив, что проблема касается не только сирийских беженцев.
  • Говоря о ситуации в Сирии, президент США Барак Обама потребовал от России «уступок» в этом вопросе. «У нас серьезные разногласия с русскими по тем, кого мы поддерживаем. Россия не раз расставляла акценты своей политики на Ближнем Востоке», – сказал Обама.
  • Москва и Анкара до конца года намерены заключить соглашение о зоне свободной торговли, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. «Мы приблизились к заключению соглашения по свободной торговле услугами и инвестициям», – сказал Улюкаев.
  • В ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй Обама отметил, что две страны намерены жестко противостоять российской агрессии. Он подчеркнул, что США и Великобритания сохраняют единую позицию по Украине и намерены противостоять России по этому вопросу.

В ходе форума не обошлось без курьезов. Президенту США Бараку Обаме в аэропорту забыли подать трап к самолету, в результате ему пришлось воспользоваться запасным выходом. Кроме того, для американской делегации забыли постелить красную ковровую дорожку.

В ходе двусторонней встречи перед саммитом G20 президент России Владимир Путин подарилпредседателю КНР Си Цзиньпину коробку российского мороженого. »Я обещал Вам его привезти. Я в подарок Вам привез целую коробку мороженого», – сказал российский президент. Си Цзиньпин в ответ поблагодарил Путина за подарок. «При каждой моей поездке в Россию я всегда прошу, чтобы мне купили мороженое российское. Потом мы дома едим это мороженое. У вас лучше сливки, поэтому оно у вас особенно вкусное. Мне очень нравится. Спасибо за эту любезность», – сказал китайский лидер.

А премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время встречи с президентом РФ не пожала ему руку, как того предусматривает протокол. Войдя в зал, Путин и Мэй поприветствовали друг друга. Позже Путин сам протянул руку британскому премьеру.

Источник: Власти.нет

  • 1256
  • 04.09.2016 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода