Укрепляем кости смолоду

Читати цю новину російською мовою
Укрепляем кости смолоду
Нам хочется как можно дольше сохранять красоту и физическую форму. Немаловажную роль в этом играет здоровье наших костей.

Когда человек молод, у него нет времени задумываться и придавать значение этому, а ведь причин, по которым кости изнашиваются и становятся менее плотными, очень много: малоподвижность, отсутствие физических тренировок, избыточный вес, авитаминоз, отмечает http://mir-zdravi.ru/osteoporoz-1331.

Есть несколько источников укрепления костного скелета человека и о них ниже:
1. Витамин D
Хорошим источником этого незаменимого витамина является солнечный свет. Чаще гуляйте на солнце, проводите больше времени на улице в ясную погоду, исключите переохлаждения и не забудьте принимать горячую ванну и душ в холодное время года. Еще витамин D принимает важную роль в метаболизме других биологически активных веществ, что не стоит забывать.

2. Правильное питание
Самый главный источник здоровья костей – это кальций. Суточная норма кальция для взрослых 1 грамм. Его больше всего содержится в молочных продуктах (сыры, молоко, йогурт, творог) и различных овощах (капуста, петрушка, шпинат). Так как кальций плохо усваивается без фосфора, в ежедневный рацион обязательно стоит включить морепродукты, инжир, яйца и печень.
Указав только кальций и фосфор, не стоит забывать о всем богатстве нужных нам микро- и макроэлементов. Увеличив потребление одних, нельзя урезать себе прием других. Везде должна быть «золотая середина». Повышенный прием кальция не сделает ваши кости суперпрочными, а злоупотребление такими продуктами, как мясо, соль, белый хлеб и рафинированный сахар влияют негативно на остеосинтез.

3. Занятия спортом
Здоровые мышцы – залог здоровых и долговечных костей. Периодические физические нагрузки улучшают кровоснабжение мышц, что в свое очередь держит на отличном уровне метаболизм в костях. Любые физические упражнения очень полезны для нашего скелета и суставов. Правильно составленная программа, а главное – постоянное ее выполнение, не дадут время для ухудшения нашего здоровья. Но не стоит переусердствовать.
Как один из оптимальных вариантов увеличения физических нагрузок, можно выбрать плаванье, где задействованы практически все группы мышц.

Здоровые кости сегодня – это залог беспечной и счастливой старости, ведь слабый скелет в пожилом возрасте является причиной многих заболеваний: опухоли кости, артроз, остеопороз. Стоит также упомянуть об увеличении количества переломов после 55-ти лет. Поэтому уже сегодня стоит задуматься о состоянии своего здоровья в будущем!

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 01.09.2016 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода