Что важно знать первокурснику

Читати цю новину російською мовою
Что важно знать первокурснику
Преодолев все сложности вступительных экзаменов, студенты-первокурсники находятся в предвкушении веселой студенческой жизни: общежитие, прогулки с группой, самостоятельная жизнь.

Но кое-что первокурсникам стоит усвоить еще до начала учебы, чтобы не пришлось разочароваться в будущем.

Во-первых, если вы планируете учиться в другом городе и жить в общежитии, то вы должны уметь обслуживать себя: стирать и гладить одежду, покупать продукты и готовить еду, составлять и соблюдать распорядок дня, а главное, рассчитывать свой бюджет. Все эти навыки как будто кажутся прозаичными и не имеющими отношения к учебе, но без них вам не выжить вдали от родителей. Поэтому еще во время учебы в школе тренируйтесь обеспечивать себя самостоятельно и договоритесь с родителями, чтобы они выдавали вам определенную сумму на карманные расходы на месяц. И только убедившись, что все это не представляет для вас никакого труда, можете паковать чемоданы.

Во-вторых, учеба в вузе отличается от уроков в школе. Куратор вряд ли станет гоняться за вами, уговаривая готовиться к сессии, родительских собраний и опросов домашнего задания тоже не будет. Все это может поначалу способствовать расслаблению, но нагрянувшая сессия мигом отрезвит вчерашних беспечных студентов. А потому стоит уже сейчас привыкать заниматься самостоятельно и контролировать процесс обучения. Как это? А вот как.

Вызовитесь в школе сделать доклад к следующему уроку. Попробуйте самостоятельно составить план доклада, подыскать подходящую литературу и выбрать самое важное. Умение писать объемные творческие работы – рефераты, доклады и т.п. – помогут вам без проблем сделать курсовую и дипломную работы.

Заведите специальный блокнот, в который будете записывать, по каким предметам вы отвечали на прошлом уроке, по каким не отвечали уже давно и надо бы поднять руку на следующем уроке. Также запоминайте, по какому предмету у вас плохие оценки и надо бы исправить. Если оценки и так хорошие, составьте себе программу дополнительного образования по нужным предметам: одну неделю – составить список параграфов, которые следует повторить, две недели – подобрать справочники и словари по предмету, месяц – повторять и дополнять изученное в школе.
И в-третьих, как ни странно это звучит, подучите правила этикета. Хотите верьте, хотите нет, но первое замечание, которое часто получают первокурсники в университете, бывает за слишком вольное поведение. То, что легко сходит с рук в школе: чересчур громкий смех в коридоре, «заигрывания» с учителем, развязное «Аааа?» вместо «Простите, я не расслышал» — будет жестко пресекаться в вузе. Лучше подстраховаться заранее.
Таким образом, учеба в университете требует владения многими навыками, причем подавляющее большинство их имеет мало отношения непосредственно к учебе, но не становится от этого менее важным.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 01.09.2016 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода