Украина довольна результатами саммита G20

Читати цю новину російською мовою
Украина довольна результатами саммита G20
Несмотря на то, что Украина не была представлена на саммите G20, удалось достичь результатов, к которым она стремилась, заявил замглавы администрации президента Украины.

«Это большое достижение Президента Украины, украинской дипломатии, так как именно перед саммитом, а мы знали что будет вынесен вопрос по Украине, мы провели достаточно интенсивную дипломатическую артподготовку для того, чтобы этот вопрос был обсужден и обсуждался в нужном для нас русле», – отметил Константин Елисеев.

По словам дипломата, Глава государства провел интенсивные консультации с рядом лидеров стран G20. В частности, телефонные конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, также были контакты с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, вице-президентом США Джозефом Байденом, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, президентом Европейского совета Дональдом Туском.

«Кроме того, непосредственно перед саммитом по поручению Петра Порошенко специальный посланник президента посетил Берлин. Состоялись результативные переговоры в трехстороннем формате с немцами и французами, где были согласованы общую линию, где мы (Украина) изложили наше видение того, какие вопросы необходимо поднять. Более того, мы передали списки пленных, которые сейчас содержатся как на Донбассе, так и являются политическими заложниками в России», – сообщил замглавы администрации президента.

По мнению Константина Елисеева, именно благодаря проведенной работе нашей стране удалось получить ожидаемых результатов.

«Мы достигли главной цели – за нашей спиной никакие вопросы по Украине не решались, без нашего согласия. Во-вторых, очень важно, что мы вернулись к Нормандскому формату на уровне лидеров. Об этом свидетельствует недавнее заявление президента Путина о том, что он согласился выйти на Нормандский формат на уровне лидеров», – констатировал Елисеев.

По мнению министра иностранных дел Павла Климкина, обсуждение вопроса Украины в формате «Большой двадцатки» является свидетельством ее поддержки мировым сообществом, а также гарантией того, что Украина не останется наедине с российской агрессией.

Источник: Власти.нет

  • 231
  • 07.09.2016 01:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода