В Суздале ФСБ задержала предстоятеля РПАЦ

Читати цю новину російською мовою
В Суздале ФСБ задержала предстоятеля РПАЦ
Как сообщили "надежные источники", ФСБ проверяет причастность священников Российской православной автономной церкви к "совершению действий экстремистского характера".

В Суздале ФСБ задержала предстоятеля Российской православной автономной церкви митрополита Феодора (Гинеевского), а также епископа Тульского и Брянского Иринарха (Нончина). Об этом сообщает Credo. По предварительным данным, архиереи доставлены на допрос в региональный главк спецслужбы во Владимире.

Главред издания Александр Солдатов, прихожанин РПАЦ, уточнил, что процессуальный статус Феодора и Иринарха неизвестен.

Архиереев задержали в ходе обыска, начатого в Синодальном доме РПАЦ около 13:30 во вторник. По состоянию на 19 часов обыск еще продолжался. Силовики изъяли компьютеры.

Как передало агентство «Монависта» со ссылкой на некие «надежные источники», ФСБ проверяет «причастность ее (РПАЦ. – Ред.) адептов к совершению действий экстремистского характера». Отдельные представители этой церкви, заявило агентство, в процессе богослужений высказывали реплики, возбуждавшие ненависть и вражду к некоей социальной группе.

«Монависта» также напомнила, что фильм «Приставное благочестие» о борьбе РПЦ с РАПЦ за владением мощами преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, был объявлен экстремистским. При этом в сообщении агентства говорилось, будто фильм был снят в 2014 году Солдатовым. В действительности авторы «Приставного благочестия» – другие люди, сняли его в 2013 году, а Credo лишь поместило ссылку на фильм, опубликованный на YouTube.

Также «Монависта» сообщила, что в 2015 году к экстремистским материалам были причислены публикации в интернете, сделанные епископом РПАЦ Андреем (Маклаковым). Агентство отметило, что Андрей является гражданином США.

«Такой жесткости я не помню за всю постсоветскую историю, – прокомментировал Солдатов задержание архиереев. – Тут, видимо, лютует региональное управление, настроенное на «окончательную ликвидацию РПАЦ». Из поста, однако, не понятно, идет ли речь об областном главке ФСБ или о Владимирском епархиальном управлении РПЦ.

Суздаль – центр РПАЦ. На территории Синодального дома расположены ее Архиерейский синод, Суздальское епархиальное управление, мужской монастырь и кафедральный собор – церковь Иверской иконы Божьей Матери.

РПЦ давно ведет борьбу с РПАЦ. В 2009 году Московская патриархия отобрала у конкурентов 11 церквей Суздаля. В марте 2015-го она изъяла у РПАЦ мощи преподобных Евфимия и Евфросинии, тяжбе о принадлежности которых и было посвящено «Приставное благочестие».

Источник: Грани.Ру

  • 588
  • 07.09.2016 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода