Какие партии попадут в Госдуму

Читати цю новину російською мовою
Какие партии попадут в Госдуму
В Госдуму гарантированно пройдут четыре партии, констатируют политтехнологи в докладе о предвыборных раскладах. Еще четыре-пять партий могут провести одномандатников

Усиление эсеров

По мнению большинства опрошенных политтехнологов, гарантированно по партийным спискам в Госдуму попадут четыре партии. «Единой России», КПРФ и ЛДПР попадание в новый созыв нижней палаты предрекли 100% респондентов, «Справедливой России» — 70% политтехнологов. Остальные 30% считают, что партия может преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в нижнюю палату парламента.

Таковы данные опроса, который с 1 по 6 сентября провел Комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) среди своих 50 участников и который будет представлен в среду.

В предыдущем аналогичном докладе от 13 июля гарантированное прохождение в Думу эксперты ожидали только для трех партий. Тогда политтехнологи были менее уверены в перспективах справедливороссов. 45% опрошенных не уверены были даже в том, что эсэры возможно преодолеют пятипроцентный барьер. В числе причин эксперты называли незначительный базовый электорат эсеров, размытую идеологию и отсутствие ярких лидеров.

Однако слабые выступления непарламентских партий, которые не смогли использовать свой шанс раскрутиться в ходе кампании, привели к росту оптимизма политтехнологов по поводу попадания в парламент партии Cергея Миронова, говорится в докладе.

Проекты, которые могли оттянуть голоса у эсеров, были не очень убедительны за время избирательной кампании, поясняет председатель комитета Евгений Минченко.

«Партия Пенсионеров» присутствует в повестке только за счет названия, но не ведет активной кампании, «Родина» пока тоже не нащупала свой нерв, объяснил он.

«Яблоко», по его словам, также не смогла оттянуть демократический электорат, который в 2011 году голосовал за эсеров по принципу «только не за единороссов». Причина — в том, что они не стали делать упор на сильную федеральную десятку списка, а «остались группой последователя Явлинского», считает эксперт.

Кроме того, у «Справедливой России» улучшилась ситуация со спонсорами и с коммерческими кандидатами — по финансовому обеспечению партий в докладе она уступает только «Единой России».

Шансы других партий

Также, по мнению политтехнологов, небольшие шансы преодолеть 5% есть у партий «Родина» (так считают 20% опрошенных), «Яблоко» (15% опрошенных) и «Партии пенсионеров за справедливость» (10%). Более вероятными эксперты оценивают шансы этих трех партий на преодоление 3% барьера. Получение 3% голосов дает партиям право на госфинансирование, а также на допуск до следующих выборов в Госдуму и выборов в региональные парламенты без сбора подписей.

Антилидер рейтинга по прогнозам экспертов по спискам партий — «Гражданская сила», которой все 100% опрошенных прочат менее 3% голосов избирателей. Также подавляющее большинство опрошенных не верят, что более 3% наберут «Коммунисты России», «Патриоты России», «Партия Роста», ПАРНАС, «Зеленые» и «Гражданская платформа».

Перспективы одномандатников

По ожидаемому числу одномандатников в Госдуме политтехнологи также отдали первые четыре места парламентским партиям.

По их мнению, «Единая Россия» проведет в нижнюю палату от 160 до 180 выдвиженцев по округам, КПРФ — от 15 до 35, эсерам достанется от семи до 15 мандатов, а кандидатам от ЛДПР — от одного до десяти мест.

Шансы провести одного-двух одномандатников эксперты также дали «Родине» и «Яблоку», от одного до трех — Партии Роста. Политехнологи допустили, что пройти в Думу также может по одному одномандатнику от «Зеленых», ПАРНАС, Коммунистов России и «Гражданской платформы». «Патриоты России» могут либо не занять ни одного места, либо занять до двух, говорится в докладе.

Гипотетически в Думу могут попасть до 12 партий, однако эксперты считают, что таких партий будет скорее всего восемь-девять, уточнил Минченко.

Удастся ли кому-то из непарламентских партий прорваться в Думу, зависит от того, как они смогут мобилизовать избирателей на финише кампании, считает политолог Александр Кынев. В условиях низкой явки и при большом количестве неопределившихся избирателей на финише могут быть неожиданности, уверен он.

При этом на данный момент у них не очень высокие шансы, считает эксперт. Причина — в введенных за последние ограничениях в избирательном законодательстве, в результате которых многие кандидаты были отсечены от выборов. Вторым фактором, повлиявшим на расклад перед выборами, стал кризис и отсутствие финансовых возможностей на профессиональных консультантов, отмечает он.

18 сентября в России состоятся выборы Госдумы. Они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам партий, 225 — как одномандатники.

Источник: РБК

  • 365
  • 07.09.2016 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода