Астрономы: к Земле летит астероид с неясной траекторией движения

Читати цю новину російською мовою
Астрономы: к Земле летит астероид с неясной траекторией движения
Специалисты НАСА заявили, что 7 сентября к Земле приблизился крупный астероид, который в любой момент может изменить траекторию движения.

Диаметр небесного тела, по расчетам астрономов, может достигать полутора километров, и, если астероид столкнется с Землей, он может уничтожить большую часть планеты, а также повлечет за собой глобальные последствия. Ученые открыли это небесное тело около двенадцати лет назад и назвали его 2004 ВО41. По словам некоторых астрономов, астероид сможет приблизиться к нашей планете только на одиннадцать миллионов километров, однако некоторые ученые не исключают, что в любую минуту гигант может изменить траекторию движения.

Дело в том, что американских астрономов встревожило недавнее открытие – рядом с крупным астероидом они обнаружили очень маленькое небесное тело – его диаметр около 60 метров. Этот астероид, в отличие от своего соседа-гиганта, ведет себя непредсказуемо и может «отколоться» от гиганта и столкнуться с Землей. Несмотря на небольшие размеры, при падении астероид уничтожит большой мегаполис, заявили астрономы.

Источник: replyua.net

  • 936
  • 08.09.2016 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода