Глава Укрпочты настроен на решительную борьбу с коррупцией

Читати цю новину російською мовою
Глава Укрпочты настроен на решительную борьбу с коррупцией
На днях прокуратура Киева сообщила о подозрении бывшему исполняющему обязанности директора по технической политике Украинского государственного предприятия почтовой связи Укрпочта по факту растраты государственных средств в особо крупном размере при закупках.

По сообщениям СМИ речь идет о причинении ущерба не менее чем в 1 млн грн. При этом буквально на прошлой неделе работники правоохранительных органов заявляли и об иных случаях коррупции – например, в Кировоградской области сотрудников «Укрпочты» подозревают в нанесении ущерба в размере около 22 миллионов гривен. Естественно, что в такой ситуации новое руководство предприятия не могло не отреагировать на эти события.

И вот рано утром 8 сентября глава «Укрпочты» Игорь Смилянский написал на своей странице в сети Фейсбук пост следующего содержания: «В последние дни получаю много запросов от журналистов о том, как я оцениваю действия Генпрокуратуры Украины по задержанию одного из бывших руководителей Укрпочты, обвиненного в незаконной расстрате госсредств. Прокомментирую здесь: оцениваю эти действия очень позитивно. Моя цель – превратить Укрпочту в эффективную, прозрачную государственную компанию, которая будет предоставлять своим клиентам качественные слуги по доступной цене. Сделать это возможно, только полностью поборов коррупцию на предприятии. Вместе с обновленной службой внутренней безопасности (спасибо Юрий Лавренюк!), мы уже установили ряд нарушений в работе административного аппарата компании – и сейчас анализируем, как правила работы в Укрпочте создали возможности для таких нарушений. Например, обнаружили, что несколько людей из административного аппарата еще до моего назначения на должность получили от компании практически беспроцентные кредиты в гривне на 15 лет. Только один из таких кредитов составлял 2 млн грн – причем на покупку жилья даже не в Киеве, а в регионах. Мы смогли разорвать такие договора, и тем самым сэкономить для предприятия общую сумму в 12 млн грн. В целом, мы провели служебные проверки уже в 4 регионах, и по каждому из четырех были выявлены проблемы».

В итоге, как сообщил далее руководитель «Укрпочты», по каждому из выявленных случаев нарушений было инициировано привлечение к расследованию правоохранительные органы, а на предприятии активно работают над тем, чтобы вернуть компании нерационально использованные средства, и в целом устранить возможности для повторения таких ситуаций в будущем.

«Мы приветствуем любую помощь в этом вопросе – и в выявлении, и в предотвращении любых случаев коррупции кем-то из представителей Укрпочты. Репутация – актив, который пока еще не всегда ценится в Украине, но за который мы всеми силами будем бороться на нашем предприятии. О детальных шагах в рамках этой борьбы буду держать вас в курсе постоянно», – резюмировал Игорь Смилянский.

Источник: vnews.agency

  • 177
  • 08.09.2016 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода