Россия готовит в США «цветную революцию»

Читати цю новину російською мовою
Россия готовит в США «цветную революцию»
Известный публицист Энн Эпплбаум опубликовала в Washington Post материал, посвященный действиям России по дестабилизации Америки в ходе президентских выборов.

В статье под заголовком «Как Россия могла бы вызвать избирательную катастрофу в США» Эпплбаум пошагово расписывает возможный сценарий погружения США в хаос, передает Голос Америки.

Во-первых, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, советниками которого являются несколько человек со связями с Россией, будет повторять и укреплять риторику, построенную на упреках о «фальсифицированных выборах» президента, недостоверные опросы общественного мнения (последние в течение длительного времени указывали на преимущество Хиллари Клинтон, – ред.), пренебрежение голосами недовольных в США, коррумпированность американской элиты, клана Клинтонов и их сговор со СМИ с целью воспрепятствовать Дональду Трампу получить президентское кресло.

По мнению журналистки, Россия будет продолжать публиковать материалы, полученные хакерами в результате атак на Демократический национальный комитет и других лиц и организации в США. Главной целью будет не просто дискредитировать Хиллари Клинтон, но весь демократический процесс и «элиту», которая якобы им управляет.

Согласно предположению Эпплбаум, в день выборов или накануне российские хакеры попытаются осуществить взлом избирательной системы. Предыдущие попытки уже доказали, что это возможно. Американская избирательная система является децентрализованной, и в некоторых местах недостаточно защищенной, утверждает журналист, ссылаясь на пример Флориды в 2010 году.

Также россияне будут пытаться сорвать выборы. Они могут попытаться протолкнуть избрание Трампа или инсценировать фальсификации выборов со стороны Клинтон.

Вслед за объявлением официальных результатов выборов стоит ожидать массовой истерии и хаоса, после чего Трамп может даже стать президентом, заблокировать Клинтон и начать строить широкие отношения с Владимиром Путиным. Даже если Хиллари Клинтон останется президентом, она будет запятнанной, поскольку по меньшей мере часть страны будет считать, что она не является легитимно избранным президентом.

Скорее всего, хакерская атака потерпит неудачу, но даже слухи об этом могут создать такую же истерию, как настоящая фальсификация выборов, считает Эпплбаум.

Если Трамп выиграет, то он выиграет, но если проиграет, то существует немало способов заработать на риторике «выборы были сфальсифицированы». Что бы ни случилось, политический процесс будет подорван, социальное доверие упадет и привлекательность американской демократии (дома и в мире) уменьшится, убеждена Эпплбаум.

Источник: Власти.нет

  • 223
  • 10.09.2016 04:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода