О «каникулах» в малом бизнесе

Читати цю новину російською мовою
О «каникулах» в малом бизнесе
В наступившем году самой актуальной в сфере малого бизнеса стала новость о предстоящих «каникулах».

В наступившем году самой актуальной в сфере малого бизнеса стала новость о предстоящих «каникулах».

Действительно, начало 2016 года отмечено вступлением в силу поправок к Федеральному закону №294-ФЗ от 26.12.2008, регламентирующему защиту прав предпринимателей в ходе реализации государственными и муниципальными органами своих полномочий по контролю и надзору. Нововведения, названные в средствах массовой информации «надзорными каникулами», коснулись малого бизнеса.

Согласно внесенной в закон статье 26.1 с 1 января текущего года до конца 2018 года, то есть на протяжении трех лет, контролирующим государственным и муниципальным органам запрещено осуществлять плановые проверки в отношении участников малого предпринимательства. Под действие данной статьи попадают микропредприятия с выручкой от продажи услуг и товаров за ближайший прошедший год до 60 млн рублей, не учитывается налог на добавленную стоимость (НДС),  штатом до 15 работников, а также малые предприятия, имеющие доxод до 400 млн рублей и штатом до 100 сотрудников, отмечает
http://raszp.ru/kalkulyatory/nds-calc.html.

В круг лиц, на которых направлено действие «надзорных каникул», не вошли предприниматели, бизнес которых развивается в социальной области, в сферах образования, здравоохранения, электроэнергетики, энергосбережения и теплоснабжения. В отношении них порядок плановых проверок разрабатывает Правительство РФ.

Также нововведенный запрет не распространяется на участников малого бизнеса, которые понесли в течение трех прошлых лет административные наказания за совершение грубых правонарушений.

Запрет на проведение устанавливается в отношении только неналоговых проверок, не связанных с контролем за правильным расчетом налогов и сборов, своевременностью и полнотой и их оплаты, и плановых, осуществляемых контролирующими органами – Роспотребнадзором, Россельхознадзором, Росприроднадзором, Росреестром, Госпожнадзором, Росздравнадзором, Ространснадзором, Государственной инспекцией труда и др. – согласно определенному графику.

Таким образом, «надзорные каникулы» предназначены для добросовестных участников малого бизнеса и временно освободят их только от неналоговых плановых проверок.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 03.09.2016 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода