Украине необходимо еще 0,9 миллиарда долларов для закупки газа для зимы

Читати цю новину російською мовою
Украине необходимо еще 0,9 миллиарда долларов для закупки газа для зимы
Технически Украина может успеть закачать 17 миллиардов кубометров газа до 1 ноября 2016 года, но денег нет.

Такую точку зрения высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Теоретически и технологически закачать необходимое количество газа в подземные газовые хранилища можно. Несколько лет назад осенью мы закачивали по 150 миллионов кубометров газа в сутки. То есть, с такой скоростью мы получим 3 миллиарда кубометров за 1 месяц, так что при желании можно. Остается только найти, откуда брать и за какие средства, тем более НАК «Нафтагаз» заявил, что не располагает необходимыми средствами», – рассказал В. Землянский.

Эксперт уточнил, что учитывая нынешние запасы природного газа в ПГХ, а это 12,5 миллиардов, Украине придется закачать еще 4, 5 миллиарда кубометров.

«Получаем около 900 миллионов долларов, которых у нас сейчас нет», – резюмировал В. Землянский.
Напомним, ранее Кабинет министров Украины поручил НАК Нафтогаз Украины разработать и утвердить новый график закачки природного газа в украинские подземные хранилища (ПХГ). Согласно новому графику, запасы газа на 1 ноября 2016 года должны составлять 17 млрд кубометров, а не 14,4 млрд кубометров. Соответствующее решение закреплено в распоряжении Кабмина №638-р от 31 августа, опубликованном на сайте правительства.

Источник: ru.golos.ua

  • 159
  • 11.09.2016 10:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода