Порошенко запретил проводить выборы в российскую Госдуму на территории Украины

Читати цю новину російською мовою
Порошенко запретил проводить выборы в российскую Госдуму на территории Украины
На сегодняшний день на консульском учете в Украине состоит более 81 тыс. россиян, которые имеют право голосовать.

Украинский лидер Петр Порошенко заявил о невозможности организации российских выборов в Госдуму на территории Украины.

«Президент поручил министру иностранных дел (Павлу Климкину — прим. „Росбалта“) проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины», — написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголков Facebook. Причину этого в Киеве не стали называть.

По словам члена ЦИК России Василия Лихачева, такая позиция украинских властей «создает серьезные препятствия для проведения публичных выборов, чтобы люди приходили в посольство России в Киеве или в три генеральных консульства в Харькове, Одессе и во Львове». По его словам, в этой ситуации у России остается право провести выборы на территории своих загранучреждений только для дипломатического и административно-технического состава.

Ранее Верховная рада Украины призвала иностранные парламенты и международные организации не участвовать в наблюдении за ходом выборов в Госдуму РФ 18 сентября в Крыму, а также не признавать итоги эти выборов.

Для голосования россиян на выборах в Госдуму 18 сентября в Украине организованы избирательные участки в Киеве, Львове, Одессе и Харькове. На сегодняшний день на консульском учете в Украине состоит более 81 тыс. россиян, которые имеют право голосовать.

Также сообщалось, что Центризбирком России не намерен открывать избирательные участки для граждан РФ, желающих принять участие в выборах в Госдуму, на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Власти РФ опасаются, что этими сведениями воспользуется руководство Украины.

Источник: Власти.нет

  • 298
  • 12.09.2016 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода