Гройсман назвал тех, кто мешает бизнесу в Украине

Читати цю новину російською мовою
Гройсман назвал тех, кто мешает бизнесу в Украине
Владимир Гройсман подчеркнул, что экономическое благосостояние страны зависит от успешности каждого отдельного предпринимателя.

Бизнес в Украине необходимо поддерживать и защищать, а не препятствовать и давить. Злоупотреблений со стороны должностных лиц быть не должно. Иначе всем грозит ответственность.

Сегодня глава правительства призвал правоохранительные органы защитить предпринимателей от влияния контролирующих структур. Бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета на встрече с представителями бизнеса по рассмотрению системных проблем относительно нарушения прав субъектов хозяйствования также заявил, что в Украине давление на бизнес никуда не пропало.

«Давление на бизнес со стороны силовых структур никуда не пропало, оно существует и с ним надо бороться. И только это нам поможет изменить отношение бизнеса к Украине, как местного, так и международного бизнеса», — отметил Шемета.
Главная задача правоохранителей, подчеркнул Гройсман, это объединение усилий для обеспечения производства продуктов, товаров и поставки их на рынки. Но вместе с тем они должны контролировать неуплату предпринимателями налогов и уголовную ответственность за это.

«Нам необходимо решить три вещи, на мой взгляд: с одной стороны, создать условия, при которых бизнес бы нормально работал и никто чрезмерно его не контролировал, чтобы не было оснований загонять его в уголовную ответственность, а с третьей стороны, нам нужно повысить ответственность за неуплату налогов», — заявил Владимир Гройсман.

Премьер-министр призвал представителей контролирующих органов заботиться о государственном интересе, но не уничтожать бизнес, используя свои возможности. Среди них — Государственная фискальная служба Украины, таможенники, «другие контроллеры, которые не то что не создают нормальных условий для бизнеса, а наоборот, там, где могут, оказывают давление, там, где могут, создают проблемы и потом героически начинают их решать. И, к большому сожалению, еще и за вознаграждение».

Глава Правительства напомнил представителям контролирующих структур об ответственности за осуществление давления на бизнес и призвал к взаимодействию и открытому диалогу.

«Хочу вам пообещать: за каждым таким случаем будет ответственность, кого бы это ни касалось — любого должностного лица любого уровня. У меня здесь авторитетов нет. Я бы хотел, чтобы мы все в конце концов поняли, что у каждого своя ответственность, свои полномочия и злоупотреблять этим просто уже невозможно», — подчеркнул он.

Источник: hyser.com.ua

  • 210
  • 13.09.2016 20:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода