Машинный способ в оштукатуривании поверхностей

Читати цю новину російською мовою
Машинный способ в оштукатуривании поверхностей
Наиболее важный этап при отделке помещения является нанесение штукатурки. И если объём работы небольшой, оштукатуривание можно сделать вручную, то на больших объектах (от 300 м. кв.) необходимо машинное нанесение штукатурки.

Конечно, можно не применять автоматизацию этой работы, но машинная штукатурка стен такого объёма имеет массу преимуществ перед обыкновенным способом и этим можно воспользоваться. При этом при машинной штукатурке цена работ отнюдь не заоблачная.

1. Преимущество по скорости

Машинная штукатурка очень быстрый метод. Такую работу, бригада из 3-х штукатуров будет делать неделю, и один день, если будет применён машинный метод. Поскольку большинство штукатурных установок сегодня используют особые гипсовые смеси, на высыхание оштукатуренной поверхности уйдёт 2 дня. Конечно, на этот показатель влияет температура в помещении и влажность.

2. Преимущество качества адгезии с поверхностью и повышение несущей способности

Из-за того, что штукатурка машинным методом попадает на обрабатываемую поверхность под действием давления, качество её сцепки (адгезии) наибольшее, чем при работе ручным способом. Каким бы мастером штукатур ни был, усилия, при набрасывании смеси неравномерны и не всегда их достаточно для большей прочности сцепки штукатурной смеси с поверхностью. Также основным фактором является и то, что подача под давлением смеси для оштукатуривания ведёт к увеличению общей сопротивляемости оштукатуренной поверхности к механическим изъянам и её несущей способности, сравнительно с ручным способом. В штукатурку, которую правильно нанесли машинным методом можно даже вбивать гвозди для картин.

3. Преимущество качества замешивания смеси для штукатурки

Приготовление штукатурной смеси ручным способом, происходит с помощью дрели с миксерной насадкой. Приготовить качественную смесь так можно, но на это потребуется достаточно много времени, и не всякий штукатур выполняет требуемые нормативы. К тому же, в ведре, в котором замешивается раствор на стенках, несомненно, останутся не затронутые компоненты смеси, которые потом будут использованы штукатуром, а это приводит к ухудшению качества раствора. Отрицательно сказывается на качестве раствора пузырьки воздуха в нём, которые образуются при ручном способе замешивания. Раствор штукатурки, который получен машинным способом, при применении современного оборудования, не имеет всех этих недостатков, потому что затворение (реакция цемента и воды) раствора получается в особом герметичном смесителе, снабжённом шнековым механизмом.

4. Преимущество низкой себестоимости оштукатуренного квадратного метра

Из-за использования автоматизации в работе оштукатуривания поверхности, происходит немалая экономия применяемых материалов и, безусловно, затраченного времени на работу. Поэтому, штукатурка машинным способом экономнее на 20-30 процентов, сравнительно с ручным способом.

Высокая скорость работы при машинном методе оштукатуривания, полученное отличное качество поверхности разрешает начать следующие виды отделочных работ (оклейку обоев или нанесение декоративного покрытия) без шпатлёвки. Машинная штукатурка, в отличие от выравнивания поверхности гипсокартонном, не забирает у помещения драгоценные сантиметры площади.

5. Преимущество применения смеси машинной штукатурки для полусухой стяжки пола

Безусловно, есть очень хорошая возможность создать машинным методом смесь для полусухой стяжки пола. Таким образом, можно за короткое время получить целиком готовую к финишным работам отделки идеально выровненную площадь, по всем плоскостям помещения.

Важные этапы в штукатурке машинным методом

Первое, что необходимо сделать это подготовить поверхность, она должна быть сухой и чистой. С поверхности нужно удалить грязь, старую плохо держащуюся штукатурку, краску. Элементы, которые создают существенные перепады глубин нужно сбить.

По окончанию подготовительных работ идёт грунтовка. На углы помещения следует обратить особое внимание.
Когда грунтовый слой по поверхности нанесён, устанавливаются маячки и направляющие. Также выставляются металлические уголки, которые защищают выступающие поверхности и углы помещения.

Потом наносится штукатурная масса, которая затирается по мере высыхания. В итоге получается очень ровная, гладкая, с глянцевым оттенком поверхность.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 04.09.2016 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода