Чем привлекает учеба за рубежом

Читати цю новину російською мовою
Чем привлекает учеба за рубежом
Сегодня образование за рубежом приобрело в нашей стране необыкновенную популярность.

Ежегодно десятки тысяч наших сограждан выезжают заграницу для изучения иностранного языка или повышения квалификации, отправляют на учебные программы своих детей. Украинцы учатся сегодня в университетах и колледжах всех развитых стран мира. Зарубежная учеба позволяет не только в совершенстве выучить иностранный язык, но и изучить культуры другой страны, вжиться в иной менталитет, приобрести бесценный жизненный и профессиональный опыт. Учеба за рубежом – это прекрасный старт для любой карьеры, отмечает www.Staracademy.ua/.

Если сегодня вы впервые задумались об этой возможности, то, прежде всего, оцените, что именно в зарубежных учебных программах вас привлекает?

Отпускные и каникулярные курсы, летние школы, страноведческие программы

Сегодня образовательные программы такого типа предлагают по завершении годового обучающего курса многие языковые школы, можно встретить интересные предложения и в туристических фирмах. Это настоящее сочетание приятного с полезным: кроме языковой подготовки вам будет предоставлена культурно-развлекательная программа, вы познакомитесь со страной, её достопримечательностями и обычаями, кроме того, во многих программах предусмотрен «пляжный» отдых. Поскольку в таких программах, зачастую, превалирует именно «отпускная» часть, то всерьез рассчитывать на академические успехи двух-трех недельной поездки не стоит. Для основательного изучения иностранного языка больше подходит:

Языковая подготовка – от совершенствования разговорной речи до специализированных курсов для профессиональных целей

В зависимости от уровня вашей начальной подготовки длительность таких курсов может варьироваться от пары недель до года. Наиболее распространенный вариант такой подготовки – это языковые курсы при университете или колледже, куда вы планируете поступить. Зачастую, такой вид языкового обучения является обязательным, ведь образование в большинстве европейских стран двенадцатилетнее, и российские абитуриенты вынуждены формально «доучиваться» недостающий год.

Академическое образование – учеба в школе или в колледже, включая магистратуру и аспирантуру

Впрочем, речь можно вести не только о колледжах, т.е. программах, рассчитанных на старших школьников. Ребенок 8-10 лет вполне может обучаться в одном из частных зарубежных пансионов в США, Англии или Швейцарии. Это недешевый вариант образования вашего чада, однако, многие обеспеченные родители сегодня идут на дополнительные расходы. Традиции интернатного образования в этих странах имеют многовековые корни, и, хотя с точки зрения психологов, преимущества интернатной системы неоднозначны, ее популярность не уменьшается.

Что касается высшего образования, то оно существенно отличается в зависимости от страны, и даже учебного заведения, которое вы выбрали, отмечает www.Staracademy.ua/high_education/. Качество и относительно высокая цена отличают английское образование. Впрочем, финансовое благополучие не является гарантией поступления в престижное учебное заведение. Например, десять лет назад на 250 мест в Итоне (наиболее известном и престижном британском колледже для мальчиков) претендовало более 6 тысяч кандидатов.

Обучение в США также удовольствие не из дешевых – в среднем год обучения в не самом престижном университете обойдется вам в 25 тыс. $. Следует учесть, что в США нет структур, аналогичных министерству образования, которые стандартизируют планы обучения и определяют правила поступления. Все зависит от самого учебного заведения, поэтому перед подачей заявления на поступление следует проверить, соответствует ли это учреждение стандартам Американского Совета Образования (American Council on Education). Как и в большинстве европейских стран, высшее образование в США двухуровневое (бакалавриат и магистратура), и все больше российских студентов предпочитают получить основное образование на родине, а в США поступить в магистратуру, что бы получить магистерскую или даже докторскую степень. Во-первых, нашим соотечественниками проще получить образовательные гранты и стипендии в рамках магистратуры, а во-вторых, обучение длится всего полтора-два года, и является финансово существенно менее затратным.

Кроме дорогих англоязычных колледжей и университетов (помимо учебы Великобритании и США, россияне могут претендовать на место в австралийских и новозеландских университетах) более дешевое европейское образование предлагают ВУЗы Германии и Чехии. Учеба в Германии относительно недорога, один семестр обучения обойдется студенту в сумму около 500 евро. Кроме того, единственный экзамен, который вам предстоит сдать – это тест на знание немецкого языка (DSH или Test DaF), а зачисление пройдет на основе оценок, полученных вами в российском вузе, ведь претендовать на обучение в германском университете вы можете только после двух лет обучения в российском высшем учебном заведении. Некоторые университеты Германии также предлагают обучение на английском языке в рамках двухлетних магистерских программ.

Последние несколько лет агрессивную политику на образовательном рынке Европы проводит Чехия. Обучение иностранных студентов на чешском языке является бесплатным, а его изучение, как правило, не представляет особой сложности для русскоговорящих абитуриентов, ведь это родственный русскому славянский язык. Красоты старинных чешских городов и относительная дешевизна проживания являются весьма привлекательными факторами, однако, куда более сомнительны перспективы дальнейшего трудоустройства. Знание чешского языка не является преимуществом при поиске работы в странах Евросоюза, а чешский рынок труда достаточно насыщен и без россиян.

Иногда выбор страны обучения диктуется желанием получить ту или иную профессию. Например, наиболее авторитетные учебные заведения, готовящие специалистов в области гостиничного менеджмента и туристического бизнеса, находятся в Швейцарии. Образование и проживание в Швейцарии достаточно дорого, зато в этой стране целых три государственных языка, а значит, за годы учебы вы в совершенстве освоите итальянский, французский и немецкий.

Если платное обучение в зарубежном вузе вам не по карману – не стоит отчаиваться! Поступайте в российский ВУЗ, и постарайтесь зарекомендовать себя с наилучшей стороны: сегодня каждой уважающее себя учебное заведение имеет несколько партнерских программ иностранными университетами по обмену студентами. Так что, при условии отличной успеваемости и прекрасной языковой подготовки, вы вполне можете отправиться на семестр, или даже на целый год во Францию, Германию или США. Все в ваших руках!

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 04.09.2016 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода