Как экономить семейный бюджет?

Читати цю новину російською мовою
Как экономить семейный бюджет?
Независимо от того, сколько человек зарабатывает, процветание семьи во многом зависит от правильного распределения денежных средств.

В наше время, когда рынок переполнен различными товарами (от предметов первой необходимости до дорогих, но малофункциональных безделушек), особенно важно уметь экономить.

Сам смысл экономии в контексте семейного бюджета, заключается в целевой направленности вложенных средств, на развитие и достаток всех членов семьи.

Поэтому главное что предстоит сделать – это определиться, как именно и во что будет вкладываться основная часть зарплаты.

Размер суммы рассчитывается из того, сколько денег требуется в качестве прожиточного минимума для каждой отдельной семьи. Сюда будут входить затраты на масштабные бытовые покупки (телевизор, стиральная машинка и прочее), одежду, питание, оплата коммунальных и иных услуг.

Остаток средств разумнее всего вкладывать в реализацию общесемейных проектов, будь то постройка дома или бизнес, любое крупное вложение окупится сторицей и будет способствовать увеличению семейного бюджета.

Сегодня маркетинговый бум, соблазнительно предлагает отдать свои кровно заработанные на порой совершенно бесполезные товары и услуги. Тем кто стремится к росту, необходимо усвоить базовые правила, которые помогут избежать пустых трат.

Правила экономии:

не ходите в магазин голодным;

составляйте список покупок заранее;

выбирайте проверенных продавцов, к постоянным клиентам часто проявляют лояльность в плане бонусных акций и скидок. Следите за скидками и акциями. Например, акции в Ашане проходят регулярно и позволяют сэкономить значительное количество средств семейного бюджета;

не закупайтесь в день зарплаты, т.к. в состоянии эйфории люди незаметно тратят больше;

не покупайте то, без чего способны обойтись;

помните, что брэндовой продукции почти всегда можно найти более дешевые аналоги;

если знаете, что склонны к необдуманной трате денег, доверьте ведение бюджета супругу (супруге);

внимательно читайте условия рекламных компаний, бывает, что за весьма выгодным предложением стоит мошенническая афера.

Психологами давно отмечен факт, что на самом деле не столь значимо какой доход имеет человек, чем то как он распоряжается своими деньгами. Присмотревшись и тщательно пересчитав расходы, почти каждая семья приходит к тому, что спокойно может откладывать 15% от заработка.

Человек целеустремленный, который видит задачу в увеличении благосостояния и развитии, найдет средства для этого, просто запомнив и применив в жизни простейшие правила экономии.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 04.09.2016 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода