Разведка США ведет масштабнейшую со времен «холодной войны» слежку за Россией

Читати цю новину російською мовою
Разведка США ведет масштабнейшую со времен «холодной войны» слежку за Россией
США были застигнуты врасплох агрессией России в Украине, аннексией Крыма, вступлением Кремля в войну в Сирии, а также кибератаками, заявляют собеседники The Washington Post.

Разведка США увеличила масштабы слежки за Россией до максимума со времен «холодной войны». Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники в правительстве.

По данным издания, американские спецслужбы, которые в последние годы были сосредоточены на борьбе с терроризмом и работе в регионах, где США участвуют в боевых действиях, снова перевеи часть ресурсов на Россию.

В частности, больше ресурсов пойдет на работу сотрудников ЦРУ под прикрытием, кибершпионаж и спутниковую слежку.

Впрочем, собеседники издания уверяют, что до мастабов «холодной войны» шпионаж все же не дотягивает. Тогда на слежку за СССР выделялось до 40% всех ресурсов, сейчас – около 10%, и эта доля выросла за последние два года.

Собеседники WP пояснили такие меры тем, что США были застигнуты врасплох агрессией России в Украине, аннексией Крыма, вступлением Кремля в войну в Сирии, а также кибератаками.

Издание отмечает, что Россия, несмотря на разницу в бюджетах стран, выделяет на разведку против США гораздо больше человеческих ресурсов. Число сотрудников российских спецслужб на территории Штатов оценивается в «150 или больше», тогда как американских в РФ – несколько десятков.

Отношения Вашингтона и Москвы резко ухудшились после агрессии Кремля в отношении Украины: аннексии Крыма и разжигания конфликта на востоке страны. США в несколько этапов расширяли Санкции в отношении РФ – последний раз это было в сентябре 2016 года.

В Вашингтоне также неоднократно заявляли о кибератаках российских хакеров на госучреждения. Последний из таких скандалов – обнародование переписки руководителей Демократической партии США, к которой принадлежит нынешений президент Барак Обама и кандидат на этот пост Хиллари Клинтон.

Источник: Гордон

  • 683
  • 15.09.2016 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода