Бизнес Украины выступил за открытие рынка сельхозземель

Читати цю новину російською мовою
Бизнес Украины выступил за открытие рынка сельхозземель
Союз украинских предпринимателей (СУП) выступает за открытие либерального рынка земли как необходимого фактора развития предпринимательства в Украине.

Как отмечают представители бизнеса, о необходимости создания рынка земли заявил Президент Украины Петр Порошенко в своем ежегодном послании к Верховной Раде Украины на открытии пятой сессии VIII созыва. Вопрос оборота земель сельскохозяйственного назначения стоит на повестке дня выездного заседания Комитета ВР Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, запланированного на 15 сентября.

При этом запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, так называемый «мораторий», был введен еще в 2001 г. как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли. Через 15 лет мораторий до сих пор действует.

«По состоянию на сегодня запрещен оборот 96% (41 млн га) земли с/х назначения, 68% (28,7 млн га) из которых — земельные паи, находящиеся в частной собственности почти семи миллионов граждан. К сожалению, значительная часть владельцев земельных паев умерли, не оставив наследников, в результате чего земли остались бесхозным грузом для органов местного самоуправления, которые не владеют необходимой информацией и не имеют определенной Законом процедуры принятия таких земель коммунальную собственность», — говорится в заявлении.

Неопределенность и коррупция в земельной сфере Украины — усложняет проблему: общая коррупционная составляющая, по оценкам экспертов, составляет более $1 млрд в год. Отсутствие свободного рынка не дает возможности установить реальную стоимость земли, что сдерживает и стоимость ее аренды. В настоящее время заключено около 4,6 млн договоров аренды, из которых владельцы недополучают реальную стоимость сданной в аренду земли. Земельные аукционы, как считают в СУП, часто используются мошенниками для того, чтобы поднять ставки аренды на 30-40% без заключения договора с целью помешать осуществлению реальных сделок.

Отсутствие рыночного оборота земли сельскохозяйственного назначения также имеет значительное влияние на деятельность предприятий и экономику Украины в целом. Сложная экономико-политическая ситуация в мире, особенно в последние годы, привела к падению цен на зерно (одним из лидеров экспорта которого является Украина), что привело к снижению ВВП сельского хозяйства в стране на 5% в 2015 г. В таких условиях сельхозпроизводители требуют дополнительных источников финансирования для обеспечения производственных потребностей и инвестирования в развитие.

Вместе с тем, значительный земельный капитал Украины не работает и не используется как инструмент привлечения инвестиций. По самым скромным подсчетам, при средней стоимости сельхозземли 30 тыс. грн ($1,1 тыс.) за 1 га, распаеванные земли стоят 860 трлн грн. Вместе с тем, показательным является то, что Украина осталась едва ли не единственной страной в Европе (кроме Белоруссии), где отсутствует рынок земель сельскохозяйственного назначения, в то время, как в странах Европы ее стоимость составляет от $2-3 тыс. до $60 тыс.

СУП убежден, что введение рынка земли будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в Украину, а также позволит преодолеть системную и наиболее многочисленную (после налоговой) коррупцию в сфере земельного администрирования. «Поэтому Союз Украинских Предпринимателей, объединяющий независимые компании, поддерживает инициативу Президента относительно внедрения рынка земель и готов оказать квалифицированную экспертную юридическую и экономическую помощь для эффективного внедрения рынка земель в Украине», — отметила исполнительный директор СУП Екатерина Глазкова.

Источник: agroportal.ua

  • 201
  • 15.09.2016 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода