В стратосфере произошло странное явление

Читати цю новину російською мовою
В стратосфере произошло странное явление
Ученые из NASA уверены в том, что в стратосфере Земли имел место быть странный инцидент, который они пока не могут объяснить также, как и рассказать, какие последствия он несет.

В американском аэрокосмическом агентстве отмечают, что воздушное течение стратосферного типа произошло над экватором на год раньше, чем это ожидалось. В результате, оно странным образом поменяло свое направление.

Еще раньше стало известно, что подобные перемены происходят, приблизительно, раз в два года, но в этом сентябре явление случилось в два раза быстрее, чем до этого предсказывали метеорологи. Стратосферные потоки оказывают непосредственное влияние на сам состав атмосферы и от них зависит плотность, которая имеется в озоновом слое, а также распределение загрязнителей.

Наблюдение за потоками проводится регулярно с середины прошлого века. Специалисты уверены в том, что причина столь резкой перемены ветра, скорее всего, произошла из-за глобального потепления, которое, в последнее время, все чаще проявляется в виде различных последствий катастрофического по масштабам характера. Точную причину, однако, пока еще определить не удалось, потому говорить об этом, как об устоявшемся факте пока еще не имеет смысла.

Источник: gogetnews.info

  • 437
  • 17.09.2016 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода