IT-сектор Украины готов к следующему уровню развития

Читати цю новину російською мовою
IT-сектор Украины готов к следующему уровню развития
Украина с ее обилием квалифицированных программистов давно известна в качестве центра аутсорсинга.

Но теперь отраслевые аналитики считают, что страна готова перейти на следующий уровень и стать одним из крупных мировых инкубаторов технологических стартапов.

Ключевой темой для обсуждения на недавней технологической конференции по технологиям Black Sea Summit 2016, собравшей в Одессе на два дня технологических экспертов и предпринимателей, был имеющийся у Украины огромный потенциал стать крупным бизнес-инкубатором, особенно в сфере информационных технологий.

Марк Тюррал, глава консалтинговой компании по выработке Интернет-стратегий и один из основных докладчиков на состоявшейся в начале сентября конференции, отметил, что Украина обладает всеми составляющими, необходимыми для создания плодовитой IT-экосистемы. «Это привлекательный рынок, страна, уже состоявшаяся в качестве международного центра аутсорсинга, но у этой страны есть новое понимание возможностей по разработке [технологических] продуктов, — сказал он. — В Украине за минимальные деньги можно запустить технологическую компанию с глобальными перспективами».

Оптимизм по поводу потенциала Украины в сфере информационных технологий сдерживается существованием значительных помех, включая коррупцию, нехватку политической воли и недостаток знаний в сфере маркетинга.

Не секрет, с какими экономическими трудностями столкнулась Украина после состоявшейся в начале 2015 года Евромайдановской революции, за которой последовали захват Крыма Россией и вдохновленный Москвой конфликт на востоке Украины. Иностранных инвесторов особо беспокоят политические сложности. Но создание условий для процветания стартапов может изменить сложившуюся ситуацию. Денис Гурский, бывший советник премьер-министра Украины и основатель 1991 Open Data Incubator, одного из самых успешных инкубаторов ИТ-проектов на основе открытых и больших данных, считает, что технологический сектор, если его поддержать, может изменить судьбу украинской экономики.

«Правительство Украины должно сконцентрироваться на программах поддержки стартапов, включая, в частности, финансирование, визовую поддержку, либерализацию налогообложения и поддержку инкубаторов, — сказал Гурский. — Продукты и услуги, которые можно экспортировать из Украины, могут спасти экономику страны».

Пока правительство Украины не продемонстрировало особого желания вкладывать государственные средства в развитие стартап-культуры. Но некоторые чиновники на областном и городском уровнях уже начали объединять усилия с предпринимателями в технологическом секторе с целью стимулирования развития в стране стартап-экосистемы. Одними из наиболее заметных сторонников развития технологического сектора являются мэр Львова Андрей Садовый и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, учредивший в своей администрации особый департамент для поддержки подобных проектов.

Одной из целей конференции Black Sea Summit было налаживание связей между украинскими властями и предпринимателями в сфере технологий путем демонстрации успешных примеров подобного сотрудничества в других странах. Еще одним докладчиком на мероприятии был Рубен Ньювенхеш, глава компании StartupAmsterdam, помогающей местным властям в разных странах более эффективно способствовать росту числа стартапов. Он рассказал о том, как голландское правительство стимулировало развитие стартап-культуры в Нидерландах.

Как бы то ни было, сами тенденции развития мировой экономики заставляют Украину превратиться в один из крупных мировых технологических стартап-центров. Эксперт в сфере технологий Карина Лапина, бывшая на прошедшем в Одессе саммите одним из главных проповедников концепции инкубатора, отметила, что до последнего времени местные предприниматели в технологическом секторе довольствовались выполнением только наиболее доступных задач для иностранных клиентов, по большей части по причине нехватки навыков общения или недостаточного владения английским языком. Но в последние годы ситуация начала меняться. В какой-то степени они просто вынуждены развиваться, т. к. не могут позволить себе стоять на месте: появились другие регионы, составляющие Украине конкуренцию в качестве центра аутсорсинга, в результате чего украинские специалисты получают меньше заказов.

«В Украине огромные перспективы, и практически в любой сфере почти нет конкурентов, — сказала Лапина, говоря о возможностях для стартапов. — У нас есть специалисты и знания, и в связи с ростом конкуренции в сфере аутсорсинга Украина переключается на разработку [технологических] продуктов. В этой сфере появляется все больше стартапов».

В этом году на конференции Black Sea Summit были представлены инновационные проекты в сферах сельскохозяйственных технологий, открытых данных, биотехнологий, возобновляемых источников энергии и городского планирования. Акцент делался на развитии навыков и налаживании деловых связей. Данное мероприятие также позволило украинским стартапам продемонстрировать свои инновационные разработки.

Особо выделились две украинские компании — Zamsa, предлагающая съедобных червей для приготовления выпечки, и BioPosud, использующая сено в производстве керамических изделий.

Также привлекла внимание фирма AgriEye, занимающаяся консалтингом и разработкой программного обеспечения для повышения производительности в сельскохозяйственном секторе Украины. По словам основателя компании Андрея Севрюкова, основная разработка AgriEye использует мультиспектровые камеры и данные со спутников для повышения плодородия земель и урожайности, что является растущей тенденцией в мире, но пока в новинку для украинских фермеров.

«В Украине аграрный сектор страдает от недофинансирования, а возможности… представляются весьма интересными, — сказал он. На его взгляд, развитие в Украине сдерживается лишь устаревшим образом мышления. — В сельскохозяйственной сфере у нас отсутствует культура разработки [технологических] продуктов, и сфере в целом недостает соответствующего видения и образования».

Другими сферами с огромным потенциалом развития в Украине являются повышение экологической эффективности и развитие технологий по строительству «умных городов». На саммите выставили свою продукцию разработчики электромобилей и фирмы, специализирующиеся на возобновляемых источниках энергии, что подчеркивает растущие «зеленые» тенденции в стране. Наряду с агротехнологиями, «зеленая», возобновляемая энергия является культурным феноменом постевромайдановской Украины, частично стимулируемым сильным желанием многих жителей страны избавиться от зависимости от импорта российских энергоносителей.

Добровольцы «зеленого» движения, как правило, концентрируют усилия на современном городском строительстве. И уже есть результаты, примером которых является преображение построенного еще в советские времена Экспоцентра. «Многие технологические компании в Украине разрабатывают решения для „умных сетей“, распределенного генерирования энергии, автопилотирования автомобилей, „умных домов“ и „умных городов“», — отметил Роман Зинченко, учредитель сети GreenCubator, способствующей развитию «зеленых» проектов.

Источник: expert.ua

  • 261
  • 17.09.2016 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода