Крымские ученые учат язык дельфинов

Читати цю новину російською мовою
Крымские ученые учат язык дельфинов
Ученым Карадагского природного заповедника удалось структурировать «речь» дельфинов

Как заявляют исследователи, «говорят» млекопитающие не перебивая друг друга и целыми предложениями. Разобраться в этом помогли два черноморских дельфина Яша и Яна.

Западное побережье полуострова для отдыха в этом году выбрали 38% туристов из России.
Об этом рассказал автор исследования, кандидат биологических наук Вячеслав Рябов.

«Я никогда не собирался изучать язык дельфинов. У меня была цель разобраться с акустическими сигналами дельфинов, потому что встречающиеся в литературе описания не выдерживают никакой критики», — пояснил Рябов.

Он отметил, что коллеги идентифицировали сигналы млекопитающих, как щелчки, жужжание, свист и многое другое. Однако крымчане пошли в вопросах изучения сигналов дельфинов дальше и разработали специальную методику определения характеристик сигналов этих млекопитающих. В итоге в рамках исследования удалось выяснить, что они обменивались целыми пачками сигналов по очереди, не перебивая друг друга. Из этого был сделан вывод, что отдельные импульсы – слова разговорного языка животных, а «пачки» – целые предложения.

По словам ученого, сигналы, которым обмениваются дельфины, имеют все признаки конструктивной речи. Но тут уже появляется другая проблема: как понять о чем говорят животные? Ведь сигналы очень короткие, широкополосные и высокочастотные.

«Вопрос расшифровки этих сигналов очень сложный, но надежда есть всегда. Человек их не слышит. Для того, чтобы организовать обмен информацией между дельфином и человеком, нужен либо язык-посредник, либо какая-то программа, которая бы переводила сигналы дельфина в звуки, которые смог бы услышать человек. А это непростая задача», — пояснил Рябов.

Источник: news.allcrimea.net

  • 175
  • 17.09.2016 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода