В Украине впервые судили футболистов за «договорняк»

Читати цю новину російською мовою
В Украине впервые судили футболистов за «договорняк»
Луцкий горрайонный суд 15 сентября признал виновными двух экс-игроков молодежной команды харьковского "Металлиста" в получении денег за "слив" игры.

Как сообщил прокурор Генпрокуратуры Денис Мирополец в интервью каналу «Футбол», Даниилу Соломахе и Руслану Ковтку определена мера наказания в виде штрафа 8,5 тыс. гривен. Они осуждены по ч. 4 ст. 354 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Максимальное наказание по этой статье – три года тюрьмы.

При вынесении приговора суд учел то, что футболисты признали свою вину в полном объеме, а также на момент участия в договорном матче полтора года не получали зарплату.

Речь идет о поединке чемпионата Украины U-21 сезона 2015/2016 в августе 2015 года между луцкой «Волынью» и харьковским «Металлистом», который состоялся 6 августа 2015 года и завершился со счетом 6:2. Соломахе и Ковтку заплатили более 100 тыс. грн. Они приняли предложение «слить» матч от своего одноклубника, сообщалось ранее на сайте ГПУ.

20-летний Соломаха и 19-летний Ковток продолжают игровую карьеру. Форвард Соломаха, который отыграл два матча за первую команду «Металлиста», выступает в аматорском чемпионате Украины за коллектив «Солли+», а хавбек Ковток – во второй лиге за мариупольский «Ильичевец-2″.

Это первый в истории Украины приговор в отношении профессиональных футболистов за организацию «необходимого» счета в матче.

Источник: LB.ua

  • 64
  • 18.09.2016 01:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода