Топ-8 элитных войск мира

Читати цю новину російською мовою
Топ-8 элитных войск мира
Элитные подразделения специального назначения — это самые сильные и прошедшие лучшую подготовку войска, которыми может похвастаться страна.

Их отправляют туда, куда боятся идти другие, они распознают потенциальные угрозы, выполняют стратегически важные задачи и проводят сложнейшие спасательные операции. Они действительно лучшие из лучших.

Хотя очень сложно сравнивать эти подразделения между собой, некоторые из них особенно выделяются послужным списком и страхом, который внушают противникам. Эти солдаты прошли тяжелейшую подготовку, после которой в их рядах остались только те, кто соответствует самым высоким стандартам.

В мире, где размер принадлежащей стране армии больше не определяет ее эффективность, именно на элитные войска полагаются государства в случае необходимости.

8. Группа специального назначения Пакистана внутри страны больше известна как отряд «Черный аист» из-за уникальных головных уборов военнослужащих. При подготовке солдаты должны пройти марш-бросок на расстояние 58 км за 12 часов и пробежать в полном обмундировании 8 км за 50 минут.

Топ-8 элитных войск мира

В октябре 2009 года группа штурмовала офисное здание и спасла 39 заложников, удерживаемых вооруженными афганцами, которые, предположительно, принадлежали к движению Талибан, после атаки на штаб армии.

Топ-8 элитных войск мира

7. Подразделение специальных операций испанского флота давно является одним из самых уважаемых в Европе. Оно было образовано в 1952 году, укомплектовано добровольцами и называлось «рота альпинистов-водолазов», после чего, подобно британской особой воздушной службе, трансформировалось в элитное подразделение.

Топ-8 элитных войск мира

Заработать зеленый берет испанского спецназа нелегко, количество отсеявшихся претендентов составляет от 70% до 80%. Регулярно случается, что по результатам отборочного курса ни один из новобранцев не остается в подразделении.

Топ-8 элитных войск мира

6. Российское спецподразделение «Альфа» — одно из самых известных формирований в мире войск особого назначения. Эта элитная антитеррористическая группа была создана в 1974 году под эгидой КГБ и в данный момент находится под управлением его правопреемника — ФСБ.

Топ-8 элитных войск мира

Российские войска особого назначения и, в особенности, подразделение «Альфа» подверглись критике в 2002 году во время захвата заложников в московском театре. Тогда 129 человек погибли в результате применения газа для борьбы с захватившими здание террористами.

Топ-8 элитных войск мира

5. Немногие антитеррористические формирования в мире могут сравниться со спецназом жандармерии Франции, группой вмешательства GIGN. Участники группы специально тренируются для работы в ситуациях, связанных с захватом заложников. Как утверждается, с момента создания группы в 1973 году на ее счету более 600 спасенных заложников. Законы Франции запрещают публиковать фотографии лиц военнослужащих, входящих в это подразделение.

Топ-8 элитных войск мира

Одним из самых ярких эпизодов в истории GIGN был захват мечети Аль-Харам в Мекке в 1979 году. Так как немусульмане не могут быть допущены на территорию священного города, трое служащих GIGN оперативно приняли ислам, после чего присоединились к войскам Саудовской Аравии в операции по освобождению мечети.

Топ-8 элитных войск мира

4. Израильское подразделение Сайерет Маткаль также является одним из самых элитных воинских формирований в мире. Его основная цель — сбор информации, и зачастую подразделение работает глубоко в тылу врага. Во время отборочного курса (гибуша) новобранцы проходят жесткие тренировки под постоянным наблюдением врачей и психологов и в подразделение принимаются только лучшие.

Топ-8 элитных войск мира

В 2003 году израильский таксист Элияху Гурель был похищен после того, как отвез в своем автомобиле трех палестинцев в Иерусалим. Но подразделению Сайерет Маткаль удалось обнаружить его и спасти из шахты глубиной 10 м в заброшенной фабрике в пригороде Рамаллы.

Топ-8 элитных войск мира

3. Особая воздушная служба Великобритании, известная под аббревиатурой SAS (Special Air Service), является сухопутным близнецом специального подразделения морской пехоты — SBS. Их девиз звучит так: «Кто рискует — побеждает». На вопрос о важности этого подразделения в борьбе, последовавшей после войны в Ираке, американский генерал Стэнли МакКристал ответил: «Их участие было критически важным. Без них мы бы не справились».

Топ-8 элитных войск мира

2. Английский эквивалент «морских котиков» — специальное подразделение морской пехоты Великобритании Special Boat Service (SBS). Процесс отбора новых рекрутов включает проверки на выносливость, тренировки в джунглях Белиза и отработку навыков выживания в бою, в том числе интенсивный допрос кандидатов. Пробовать вступить в ряды подразделения можно не более двух раз.

Топ-8 элитных войск мира

1. «Морские котики» — элитное подразделение военных сил США — могут дать фору даже морским пехотинцам. Чтобы вступить в их ряды, необходимо уметь отжаться 42 раза за 2 минуты, сделать 50 подъемов корпуса за 2 минуты и пробежать 2,5 км за 11 минут. И все это еще до начала учебного курса.

Топ-8 элитных войск мира

Бонус: Морские пехотинцы США тоже не лыком шиты. На фото внизу морпех пьет кровь кобры во время тренировок по выживанию в джунглях во время учений, которые проводились совместно с военно-морскими силами Таиланда.

Топ-8 элитных войск мира

Источник: insider.pro

  • 1754
  • 18.09.2016 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода