Футбол. История успеха

Читати цю новину російською мовою
Футбол. История успеха
Футбол самый популярный вид спорта на сегодняшний день.

Он завоевал сердца миллионов людей от мала до велика. Трудно представить себе страну, у которой нет своей сборной по футболу.  Миллионы следят за новостями чемпионата Лиги Европы 2016, но не все знают, как появился футбол.

Родиной футбола считается Англия, но игра с мячом появилась задолго до этого. Она была распространена среди древних народов всех континентов как ритуал. Шло время, а футбол развивался: начали появляться футбольные правила и первые футбольные организации. 26 октября 1863 появилась футбольная ассоциация Англии, а в 1872 г. прошёл первый официальный международный матч Англия-Шотландия (0:0). 21 мая 1904 г. была основана крупнейшая организация в современном футболе – ФИФА (Fédération internationale de football association, FIFA), которая на данный момент включает в себя 209 футбольных сборных.

Популярность футбола росла и уже в 1930 г. был проведён первый чемпионат мира по футболу. Он прошёл в Уругвае и был выигран хозяевами турнира. С тех пор ЧМ по футболу проводится раз в 4 года. Самой титулованной сборной является Бразилия (5 титулов). Помимо ЧМ проводятся различные континентальные турниры по футболу. Каждая футбольная федерация занимается организацией всех футбольных соревнований клубов и сборных на континенте. Существует шесть федераций, входящих в состав ФИФА:
1. АФК — Азиатская конфедерация футбола
2. КАФ — Африканская конфедерация футбола
3. КОНМЕБОЛ — Южноамериканская футбольная конфедерация
4. КОНКАКАФ — Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна
5. ОФК — Конфедерация футбола Океании
6. УЕФА — Союз европейских футбольных ассоциаций

Среди них самой могущественной является УЕФА, проводящая футбольные турниры в Европе. Самым известным европейским турниром среди сборных является чемпионат Европы по футболу, а среди клубов – Лига чемпионов и Лига Европы.

Наибольший вклад в совершенствование футбола вносит ФИФА. Благодаря главной футбольной организации происходит развитие футбола в неблагополучных странах мира. Главная цель ФИФА – контроль и пропаганда футбола.

В последнее время большую популярность приобретает женский футбол. Согласно заявлениям ФИФА, в футбол играют более 250 миллионов человек и около 10% из них – женщины. Международные соревнования среди женщин становятся неотъемлемой частью мирового футбола.

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 19.09.2016 00:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода