В России собираются запретить куклу Барби

Читати цю новину російською мовою
В России собираются запретить куклу Барби
В России задумались о запрете куклы Барби. Так, член Общественной палаты России протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Barbie развивают у детей чувство неполноценности.

Как сообщает 360tv.ru, по мнению Чаплина, Барби противоречат человеческому облику.

«Они приучают девочек с самого юного возраста считать, что красивы только люди модельной внешности. Сами пропорции этих кукол, как много раз было подмечено, несовместимы с жизнью, их не бывает в природе. Поэтому они развивают чувство неполноценности у девочек, которые такими пропорциями никогда обладать не будут», — объяснил протоирей.

По мнению Чаплина, игрушки нужно «превратить в нормального человека», кроме того, они должны быть скромно одеты. Как один из вариантов протоирей предложил «нормальную юбку, платочек» или народный костюм.

Ранее Ассоциация российских производителей и продавцов игрушек (АИДТ) заявила, что куклы Barbie могут исчезнуть из продажи.

Как сообщают «Известия», АИДТ предложила при проведении обязательной психолого-педагогической экспертизы игрушек учитывать религиозные и национальные аспекты. Игроки рынка не исключают, что Barbie, одетая по-европейски, может не вписаться в рамки многоконфессионального Евразийского экономического союза.

АИДТ подготовила соответствующий отзыв на проект поправок в техрегламент «О безопасности игрушек», который проходит публичное обсуждение. В частности, в объединении считают, что документ недостаточно полно отражает «критерии риска, влияющие на нравственно-эмоциональное благополучие детей».

С предложением ввести в техрегламент норму о психолого-педагогической экспертизе игрушек выступило Министерство национальной экономики Казахстана. В ведомстве считают, что нужно запретить продажу для детей товаров, которые вызывают проявление жестокости, игрушки, провоцирующие сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, вызывающие нездоровый интерес к сексуальным проблемам.

В Минздраве России согласны с тем, что «игрушки должны быть подвергнуты анализу со стороны психологов и педагогов перед выходом на рынок».

Производителей и продавцов игрушек беспокоят экономические последствия нововведений: по их мнению, экспертиза увеличит стоимость товаров. Так, цена вырастет на 20 процентов из-за самого введения проверки и еще на 30 процентов из-за затрат на экспертизу. В результате до 40 процентов продукции из низкоценового сегмента перейдет в высокий. В результате детские товары станут менее доступными.

Напомним, созданная компанией Mattel Barbie продается с середины прошлого столетия. Куклу неоднократно критиковали, называя ее причиной распространения анорексии и булимии. В 2012 году Иран запретил продажу Barbie на своей территории. Зимой 2016 года производитель куклы сделал ее мусульманкой.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 20.09.2016 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода