Человек невидимка становится явью – эксперимент прошел апробацию на мышах

Читати цю новину російською мовою
Человек невидимка становится явью – эксперимент прошел апробацию на мышах
У ученых всегда существовала одна почти несбыточная мечта - чтобы тело человека, при необходимости, становилось таким прозрачным, что можно было бы увидеть все органы. Кстати, и фантастов давно интересовал вопрос о человеке-невидимке.

Исследователям же это нужно для того, чтобы вовремя увидеть какие-то нарушения в развитии и функционировании отдельных органов, выявлять заболевания на ранних стадиях, уметь противостоять таким серьезным заболеваниям, как рак или гепатит. Мешали ученым в этом хромофоры, которые поглощают свет и не дают возможности в точности визуализировать тот или иной орган.

Один из этих хромофоров – гем – присутствует в большинстве тканей в организме. Но, если бы получилось удалить гем из гемоглобина, то зона изучения была очень даже хорошо видна. Об этом давно и не мечтали, потому что такое исследование требовало проведения серьезных исследований, использования новейшей аппаратуры, но экспериментаторам улыбнулся успех.

Похоже, ученые добились реализации своей мечты – японские исследователи добились в своем эксперименте небывалого успеха, и это, как они утверждают, предел мечтаний системной биологии.

Эксперимент успешно прошел апробацию на мышах.

Источник: percare.ru

  • 172
  • 20.09.2016 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода