Битва за госбюджет 2017 набирает обороты

Читати цю новину російською мовою
Битва за госбюджет 2017 набирает обороты
Заложенные в бюджет-2017 макропоказатели слегка оптимистичны, так как базируются на прогнозах МВФ.

Для начала посмотрим на макропоказатели, заложенные в бюджет. Ведь именно этот базис на самом деле и обеспечивает уровень доходов бюджета. Завышенные прогнозы по росту ВВП или инфляции порождают потом проблемы с недовыполнением доходной части и провоцируют печатный станок (более логичный секвестр расходов обычно в Украине не практикуется).

Сразу сделаю вывод – заложенные в бюджет-2017 макропоказатели слегка оптимистичны, так как базируются на прогнозах МВФ. Правда, долгосрочные прогнозы МВФ в отношении Украины уже ярко оптимистичны из-за ожиданий проявления результатов реальных реформ. Однако история 2015-16 годов пока говорит о продолжении имитации реформ – ни власти ни олигархи не заинтересованы в реформе Системы. Так что макропрогнозы на 2017 год в целом можно признать слегка оптимистичными, а на следующие годы слишком оптимистичными (но этих прогнозов в бюджете-17 нет).

Макропрогнозы госбюджета-17 Украины:

Номинальный ВВП 2584,9 млрд.грн. (рост на 13% к номинальному ВВП текущего года и на 3% в реальном исчислении) – немного завышенный прогноз.

Потребительская инфляция 8,1% – реально достижим, учитывая низкие доходы населения и отсюда низкий потребительский спрос.

Инфляция в промышленности 8,5%.

Среднемесячная зарплата 5988 гривень (рост к предыдущему году на 12%, то есть даже меньше, чем ожидается рост ВВП) – может быть. Именно на этот рост в 12% стоит ориентироваться рознице.

Прибыль прибыльных предприятий 616,4 млрд.грн. – может быть.

Экспорт товаров и услуг 47,2 млрд.долл. (+8%), а Импорт товаров и услуг 49,9 млрд.долл. (+9,7%) – дефицит торгового баланса наверняка будет чуть хуже, если опираться на прогнозы по экономическому росту и реальному росту доходов населения. А внешнеторговый дефицит будет сдерживать рост ВВП.

Итак, еще раз – макропрогнозы, заложенные в госбюджет слегка оптимистичны.

Немного позже поговорим о планируемых госфинансах и методах закрытия бюджетных дыр.

PS. Выдержка из пояснительной записки, ярко показывающая на чем базируется оптимизм Минфина:

“Зазначений сценарій передбачає успішне та швидке реформування економіки, що буде проводитися за підтримки міжнародного співтовариства. Прогнозні макроекономічні орієнтири є близькими до прогнозу МВФ.

За інформацією Мінекономрозвитку, основними чинниками росту виступатимуть як сприятлива зовнішньоекономічна кон’юнктура, так і впровадження кроків по забезпеченню стійкого зростання на інвестиційно-інноваційній основі. Значну роль відіграватиме залучена для реалізації перспективних інвестиційних проектів та заходів з відновлення зруйнованої інфраструктури східних регіонів України донорська допомога та надані кредитні ресурси міжнародних фінансових організацій.”

Источник: facenews.ua

  • 74
  • 20.09.2016 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода