ТОП-5 самых дорогих приобретений Ахметова

Читати цю новину російською мовою
ТОП-5 самых дорогих приобретений Ахметова
21 сентября бизнесмен Ринат Ахметовотмечает свое 50-летие.

К этой дате Gazeta.ua подготовила топ-5 самых известных его приобретений.

В 2011 году Ринат Ахметов купил самую дорогую квартиру в Великобритании. Стоила она 136 млн евро. Расположена в Гайд-парке в Лондоне. Покупатель воспользовался услугами украинских адвокатов и купил две новенькие квартиры в недавно открытом комплексе One Hyde Park в районе Найтсбридж. Квартиры перестроили в одну и сформировали пентхаус общей площадью 2300 квадратных метров с винным погребом. В инфраструктуру жилого комплекса входят частный кинотеатр, бассейн с озонированием, сауны, спортзал, комнаты отдыха, корт для сквоша, гольф-симулятор, библиотека, паркинг с автосервисом.

Во время Революции достоинства у квартиры Ахметова в Гайд-парке украинцы Великобритании устраивали пикеты.

В марте 2015 года в СМИ появилась информация, что Ахметов купил современный самолет бизнес-класса Falcon 7Х. Судно еще называют самолетом арабских шейхов. Рыночная стоимость достигает $ 50 млн.

Самолет способен преодолевать без дозаправки расстояние в 11 тысяч километров. Используется для трансатлантических перелетов. Журналисты предполагали, что у Ахметова уже два самолета Falcon 7X. Другой зарегистрирован на компанию BlueSky Int Management (Виргинские острова).

29 августа 2009 года в Донецке открыли «Донбасс Арену». Строительство стадиона футбольного клуба «Шахтер» обошлось Ахметову в $ 400 млн. На открытии были тогдашние президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Гранд-шоу открытия было построено по стандартам открытия Олимпийских игр. Кульминацией стало выступление американской певицы Бейонсе. Ей заплатили менее $ 1,5 млн.

В августа 2013 года донецкий «Шахтер» Ахметова приобрел футболиста Бернарда. За бразильского игрока клуба «Атлетико Минейро» заплатили 25 млн евро. В общем в том году «Шахтер» потратил на футболистов 70 млн евро.

Как известно, Ахметов стал президентом донецкого клуба 11 октября 1996. После того, как в октябре 1995 года во время взрыва на стадионе погиб первый президент «Шахтера» Ахать Брагин.

В июле 2016 стало известно, что энергохолдинг Ахметова приобрел акции «Нефтегаздобыча».

«Ахметов выкупил по 30% акций у бывших депутатов-регионалов Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича. Общая сумма сделки 60% акций «Нефтегаздобыча» составляла около $ 180 млн. Ринат Ахметов заплатил, как я узнал позже, около $ 180 млн за компанию, которая стоила минимум $ 1,8 млрд», – отметил в интервью» Зеркалу недели «бывший председатель правления» Нефтегаздобыча «Олег Семинский.

Источник: Власти.нет

  • 247
  • 21.09.2016 15:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода